Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

10 одинаковых привычек родителей, чьи дети обречены на успех

10 одинаковых привычек родителей, чьи дети обречены на успех
Иллюстрация: https://pixabay.com

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был успешным. Поэтому его стараются уберечь от неприятностей и обязательно следить за успеваемостью в школе и институте.

На самом деле, говорит Рейчел Джиллетт, постоянный колумнист Business insider, у родителей детей, обреченных на успех, есть общие качества, т.е. воспитывают они своих чад примерно одинаково.

1.               Они приучают детей к работе по дому

«Если дети не моют посуду, это означает, что кто-то делает это за них. Такой подход неправильный. Ребенка надо приучать к тому, что каждый член семьи должен внести вклад в общее дело»,  говорит Джули Литкот-Хаймс, автор книги «Как вырастить взрослого человека» и бывший декан в Стэндфордском университете.

Литкот-Хаймс считает, что дети, на которых была возложена часть домашних обязанностей, хорошо контактируют со своими коллегами в будущем, они становятся более чуткими и способными к самостоятельному решению различных задач.

«Делая работу по дому: выбрасывая мусор. Стирая собственную одежду, они понимают, что должны делать определенную работу по жизни, чтобы стать частью этой самой жизни»,  резюмирует она.

2.              Они прививают детям социальные навыки

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка проследили за поведением порядка 700 детей из США от детсадовского возраста до 25-ти лет. Ученые пришли к выводу, что социальные навыки, приобретенные в детском саду, сильно влияют на их поведение в обществе в 25-летнем возрасте.

У тех, кто ходил в садик, гораздо больше шансов получить хорошее место службы и выйти работать на полный день уже в возрасте 25-ти лет. Группа детей, которая была лишена походов в детский сад, была более склонна к воровству, пьянству и аморальному поведению.

3.              Они умеют управлять их достижениями

Еще одно научное исследование, проведенное профессором Нилом Халфоном из Калифорнийского университета, доказало: если ребенок часто слышит, что на него возлагают большие надежды родители, у него много шансов на успех.

«Родители, которые были уверены, что их ребенок пойдет учиться в колледж, могли управлять и направлять свое чадо в нужное русло. При этом их обучение никак не зависело от материального состояния семьи»,  говорит он.

В научной теории есть такой эффект, названный «эффектом Пигмалиона».  Действует он следующим образом: когда один человек говорит другому о своих ожиданиях касательно его, у второго начинается подмена целей. Т.е. он начинает хотеть того же. Причем, хотеть искренне.

4.             Они дружат со своими детьми

Ряд научных исследований подтвердили факт: дети, выросшие в неполной или неблагополучной семье, имеют гораздо меньше шансов на успех, чем те, кто рос в любви и заботе обоих родителей.

Особенное влияние на развитие ребенка и на его успехи имеет развод родителей, если ребенок находится в достаточно зрелом возрасте. Чувство неполноценности вызывает у него массу комплексов и не дает развиваться. Он постоянно испытывают чувство утраты и сожаления.

В полных семьях, конечно, тоже бывают разные отношения, но если ребенок воспринимает маму и папу как друзей, он начинает с ними общаться, делиться мыслями и переживаниями.

5.              Они учат красиво выходить из конфликтов

Бывает, что дети становятся свидетелями домашних конфликтов между родителями. Это не плохо, утверждают психологи. Важно, чтобы конфликт при ребенке был выстроен правильным образом. Родители успешных детей, как правило, не опускаются до взаимных оскорблений и метаний друг в друга предметов интерьера. В их конфликте присутствуют диалог и компромисс.

В семьях, где родители ругаются именно таким образом, вырастают дети, лишенные чувства страха и знающие, что такое собственное достоинство.

6.             Они сами получили высшее образование

Исследования, проведенные под руководством ученых из Университета Мичигана, доказали, что дети, чьи родители получили высшее образование, чаще всего, тоже поступают в вуз.

Для исследования было взято 14 000 детей, поступивших в детский сад в 1998 году. В 2007 году эта группа детей четко разделилась на две категории: в первой оказались дети, рожденные молодыми мамами (18 лет и моложе). Они имели средние успехи в школе и, соответственно, меньше шансов на поступление в колледж. Во второй  дети, появившиеся на свет уже после того, как их родители уже закончили ВУЗ.

7.              Они рано учат детей математике

Чем раньше привить ребенку любовь к счету и цифрам, тем более успешным он может стать, говорят исследования американских ученых, проведенные в 2007-м году.

Как влияет математический навык на успехи в школе, ученые пока не установили, однако зависимость этих факторов очевидна, говорят они.

8.             Они стараются не попадать в стрессовые ситуации

Хорошо известно, что эмоции заразны. Стоит кому-то из близкого окружения взгрустнуть, как серое уныние охватывает всех вокруг. Ребенок не может быть счастлив в семье, где мама постоянно находится в состоянии стресса. Он видит, что ей приходится разрываться между домашними делами и работой, что плохо сказывается на ее здоровье. Поэтому мамы, которые хотят воспитать успешного ребенка, часто отказываются от работы во имя заботы о дочке или сыне.

9.             Они являются «авторитетными», а не «авторитарным»

Исследование, проведенное еще в 1960-х годах известным психологом Дианой Баумринд, доказало: есть всего три типа родительского поведения

Разрешительный: Родитель пытается не ругать ребенка и поощрять все его выходки, принимать его таким, какой он есть.

Авторитарный: Родитель пытается формировать и контролировать ребенка, основываясь на общепринятых канонах поведения в социуме.

Авторитетный: Родитель пытается направить ребенка рационально. 

Идеальным методом воспитания является, конечно, авторитетный. Ребенок растет в окружении уважения. В такой семье он может высказать свое мнение по тому или иному вопросу и не бояться быть поставленным в угол.

10.          Они учат ребенка основам правильного питания

Успешные люди признают, что правильное питание помогает сконцентрироваться на решении задач в течение всего трудового дня. Люди, предпочитающую здоровую пищу, реже отвлекаются на  дискомфорт в желудке.

Развитие правильных пищевых привычек у детей играет важную роль  ребенок учится любить свое тело таким, какое оно есть и заботиться о своем здоровье.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.