Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

10 ошибок бизнесменов, из-за которых можно лишиться своего дела

Бизнесмены часто не делят свои деньги и деньги компании, вкладывают все средства в развитие проекта и забывают об анализе деятельности и бизнес-плане.

Независимый финансовый консультант Юлия Ржевская рассказала Рамблер.новости, какие ошибки часто совершают бизнесмены, которые могут привести к серьезным последствиям, а то и вовсе лишить бизнеса.

1. Инвестиции все свободных денег в бизнес.

Если все деньги «работают», то в случае убытков или полного краха бизнеса, предприниматель оказывается без финансовой поддержки. Всегда нужно иметь запас «на черный день». Максимум 30% от полученной прибыли стоит реинвестировать на развитие.

2. Нужен четкий бизнес-план.

И не только на начальном этапе. А даже, если вашему бизнесу много лет, бизнес-план все еще нужен. Благодаря ему можно проанализировать возможные проблемы и пути их решения.

3. Проводить анализ бизнес-деятельности.

Регулярно нужно задавать некоторые вопросы. Например, не устарела ли воронка продаж и какие рекламные ресурсы уже не приносят результата?

4. Понимать, что такое прибыль.

Многие предприниматели не задумываются, что доход и прибыль – разные вещи.  Иногда то, что на первый взгляд выглядит, как нехватка финансовых ресурсов, оказывается элементарным незнанием собственных финансовых потоков.

5. Бизнес-кредиты – это не личные долги.

Во-первых, любые займы должны быть частью бизнес-плана - и они должны быть соответственно проанализированы. Во-вторых, такой подход может быстро привести к личному банкротству.

6. Разделять личные деньги и деловой капитал.

Подход, когда в любой момент можно изъять необходимую сумму из бизнес-оборота, со временем приводит к отрицательной прибыли.

7. Вести личные расходы и доходы.

Ведение учета личного дохода и расхода позволит контролировать личные финансовые потоки и планировать необходимые траты, держа деньги под контролем, чтобы не допустить неожиданных потерь.

8. Иметь четкий финансовый план.

Бизнес – это инструмент для активного зарабатывания денег. А личный финансовый план – это пошаговая стратегия для достижения ваших целей.

9. Бизнес – не всегда актив.

Бизнес можно назвать активом, но только лишь в случае, если его можно выгодно продать. А вы знаете, за сколько ваш бизнес могут у вас купить? На рынке есть две цены – продажи и покупки. Зачастую у этих величин имеется приличный разрыв.

10. Бизнес должен быть защищен.

Жизнь и здоровье нужно страховать, бизнес нужно страховать, недвижимость нужно страховать. Тогда неожиданности не застанут вас врасплох. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.