220 предпринимателей Челябинской области воспользовались правом на «налоговые каникулы»

За четыре месяца правом на «налоговые каникулы» в Челябинской области воспользовался 221 предприниматель. Однако бизнес полагает, что закон о предоставлении налоговых льгот необходимо доработать.

По официальным данным, за четыре месяца действия закона на «налоговые каникулы»  ушли 221  человек,  126 из них работают в производственной сфере, 37 – в социальной и 58 – в научной.

По мнению Татьяны Ольховатской, директора компании «Фин-Аудит», число воспользовавшихся данной льготой могло бы быть существенно выше при более активной информационном сопровождении, в том числе и со стороны Минэкономразвития региона. На данный момент, согласно последним опросам предпринимателей, около 44% знают о существующих мерах поддержки бизнеса властью, а степень осведомленности о «налоговых каникулах» еще ниже – 38%.

В свою очередь Александр Целых, управляющий юридической фирмы «СпецЮст»  уверен, что причина недостаточной популярности налоговых льгот кроется также в весьма ограниченном перечне сфер деятельности, на которые данный закон распространяется:

«Всего под действие программы попадают 33 направления. Это очень мало. И мы должны приложить усилия, чтобы как можно больше сфер бизнеса могли работать по нулевой ставке».

Напомним, закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» вступил в силу с 29 января 2015 г. и действует до 1 января 2021 г. Воспользоваться нулевой налоговой ставкой могут предприниматели, первые зарегистрировавшие ИП в одной из внесенных в перечень отраслей: 22 вида деятельности по упрощенной и 11 – по патентной системе налогообложения.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.