Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В ответ на критику оператор «Честного знака» обвинил предпринимателя в фальсификации

Оператор маркировки товаров отреагировал на комментарий директора «Талицкого молока», назвав его одним из самых заметных нарушителей. Однако ранее Минсельхоз опроверг данные о нарушениях предприятия.

Во время пресс-конференции в минувший четверг директор и совладелец «Талицкого молока» Юрий Окунев заявил, что его предприятие сталкивается с определенными сложностями из-за работы с системой маркировки товаров «Честный знак». По его словам, из-за необходимости нанесения QR-кодов на товары предприятие ежемесячно тратит 5 млн руб.

Сейчас даже в рознице мы сталкиваемся с проблемами. QR-коды не читаются. Иногда они отлепляются, теряются, и из-за этого нормальная легальная продукция не может быть реализована. Это прямые убытки. Здесь, я думаю, нужно умерить аппетиты некоторых лиц. У нас и так есть система «Меркурий», по которой можно проследить все движение сырья, — заявил Юрий Окунев.

Пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который выступает оператором «Честного знака», прокомментировала это заявление. Представители центра отметили, что «Честный знак» регулярно выявляет массовые нарушения при производстве молочной продукции, например, за первые два месяца 2022 г. предприятия молочной отрасли допустили 3,182 млн нарушений в сфере маркировки товаров и разрешительной документации.

Система цифровой маркировки внедряется в России для борьбы с нелегальным оборотом продукции. Показательно, что ярым противником маркировки является один из самых заметных нарушителей в молочной сфере. Именно у «Талицкого молока» Россельхознадзор выявил в начале апреля почти 600 тонн фальсифицированного масла. Ведомство официально сообщало, что «Талицкое молоко» использует сырье фактически неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности, — говорится в комментарии пресс-службы ЦРПТ, который был направлен в редакцию DK.RU.

В разговоре с DK.RU Юрий Окунев подтвердил, что Россельхознадзор действительно нашел ошибку в данных о составе масла. Но она была технической и не повлияла на качество продукта.

У нас масло фасуется в монолиты по 20 кг. Оператор при заполнении карточки товара в системе «Меркурий» перепутала цифры и вместо 1 кг указала 20. Поэтому данные о продукции были завышены в 20 раз. Мы уже выступили с опровержением по этому поводу, — сказал предприниматель.

С опровержением информации об этом нарушении ранее выступал министр АПК и потребительского рынка области Артем Бахтерев. В начале апреля он заверил СМИ, что техническая ошибка уже обнаружена и устранена.

В ответ на критику оператор «Честного знака» обвинил предпринимателя в фальсификации 1

Проект маркировки товаров в России начался в 2016 г. Как ранее писал DK.RU, в 2019 г. ФНС передала функции системы маркировки товаров Центру развития перспективных технологий (ЦПРТ), принадлежащему структурам основателя USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» (гендиректор — Сергей Чемезов) и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому.

С 2020 г. маркировка товаров в системе «Честный знак» обязательна для производителей шуб, автомобильных шин, сигарет, лекарств, обуви и ряда других категорий товаров. Маркировка питьевой воды, велосипедов и кресел-колясок сейчас находится в эксперименте.

На молочной продукции коды национальной системы маркировки появились с 1 декабря 2021 г. С 1 сентября 2022 г. фиксировать продажу промаркированной продукции в системе должны будут предприятия розничной торговли. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.