Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Эмбарго на золото, заморозка активов Сбера и «запрет» Собянина: седьмой пакет санкций ЕС

21 июля вступает в силу седьмой пакет санкций Евросоюза. Документ пока не опубликован, но благодаря утечкам в СМИ ключевые элементы уже известны. Так, ЕС проявил лояльность к части российских банков.

Главы МИД стран Евросоюза окончательно согласовали седьмой пакет санкций против России, пишет Газета.ру со ссылкой на сообщение в Twitter постпреда Литвы в ЕС Арнольдаса Пранцкявичюса:

На комитете постпредов государств ЕС мы только что утвердили новый пакет санкций против России, включая запрет на золото, новые (меры) экспортного контроля, заморозку активов Сбербанка, более 50 новых физических и юридических лиц, в том числе политиков, военных лидеров, олигархов, пропагандистов.

Санкции вступают в силу 21 июля. В настоящее время в официальном журнале ЕС не появилось записи об этом, однако благодаря утечкам в СМИ стало известно, что не все анонсированные меры войдут в седьмой пакет.

О чем сообщают СМИ

По данным EUobserver, в новый санкционный пакет попадут 47 физических и восемь юридических лиц, в том числе украинские политики, перешедшие на сторону России, ряд предпринимателей и военных. В их числе лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, мэр Москвы Сергей Собянин и глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Издание Politico сообщило, что эмбарго на ввоз золота из России не коснется закупки готовых ювелирных изделий и затронет только золото в порошке, необработанное золото, золотые заготовки, а также золотые монеты и отходы или золотой лом:

Будет запрещено приобретать, импортировать или передавать напрямую или нет золотые продукты, перечисленные в приложении, если они вывозятся из России или если Россия экспортирует их в Евросоюз через третью страну.

ЕС ужесточит торговлю товарами двойного назначения и введет дополнительные ограничения на госзакупки. При этом в список санкций не войдут энергоносители из России.

Не были приняты санкции против Газпромбанка, так как через него проходят платежи за поставки российского газа в Европу. При этом, по данным агентства Reuters, санкции применят к Сбербанку — у него заморозят активы. Вместе с этим будет снята часть рестрикций с ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк «ФК Открытие», ВЭБ, Промсвязьбанк и Банк «Россия».

Также планируется облегчить экспорт продовольствия из российских портов, которые перестали обслуживать после санкций ЕС.

Предыдущий, шестой, пакет санкций в ЕС утвердили 2 июня. Как сообщал DK.RU, он включает запрет импорта нефти из России, отключение Сбербанка от системы SWIFT, а также санкции против государственных СМИ и ряда граждан. При этом из него исключили запрет на покупку недвижимости в ЕС россиянам. Не включили его и в новый пакет. Ранее DK.RU писал о том, как обойти запрет в случае его введения.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.