Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Путин: частичная мобилизация закончится в течение пары недель

Президент заявил, что сейчас мобилизовано 222 тыс. человек, никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется: «В них нет необходимости».

Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в стране будет завершена в течение двух недель. По словам президента, в начале мобилизации Минобороны предполагало меньшую цифру, чем 300 000 человек. Сейчас мобилизованы 222 тыс. человек.

Кроме того, Путин сказал, что никаких новых предложений от Минобороны по мобилизации не поступало и не планируется. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что речь идет о том, что через две недели мобилизация завершится.

На данный момент мобилизовано 222 тыс. человек. Никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется. В них нет необходимости. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, — сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам поездки в Астану.

По словам президента, сейчас 33 тыс. мобилизованных находятся в подразделениях, 16 тыс. выполняют боевые задачи. Мобилизация была необходима потому, что линия соприкосновения с Украиной составляет 1,1 тыс. км: «Охранять ее только контрактниками невозможно, поэтому вынуждены были объявить мобилизацию», — пояснил Путин.

Ранее на DK.RU: В Москве директора и сотрудников ИТ-компании с бронью вызвали в военкомат

Также президент в своей речи подчеркнул, что все призванные должны пройти подготовку, а качество мобилизационных мероприятий должно быть выше. Путин сказал, что поручил Совету безопасности РФ провести инспекцию осуществления подготовки мобилизованных граждан.

И вот когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она уже заканчивается, — сказал Владимир Путин.

 

Ранее Сергей Шойгу, глава Минобороны России, заявлял, что на 4 октября было мобилизовано 200 тыс. человек, их обучение проходит на 80 полигонах и в 6 учебных центрах.

О том, как проходит мобилизация, объявленная Владимиром Птиным 21 сентября: 

ФАС рассылает письма с предупреждениями магазинам, торгующим амуницией в Тюмени

Бизнес-клуб Игоря Рыбакова попросил правительство об отсрочке для предпринимателей

На Госуслугах теперь можно обжаловать мобилизацию и записаться в добровольцы

В Казахстан за неделю выехали 100 тыс. россиян. Грозит ли мужчинам экстрадиция?

Евгений Коган: «Такое ощущение, что мир пошел вразнос, и это очень серьезно»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.