Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Птица на свободе»: первые указы Илона Маска в качестве владельца Twitter

Бизнесмен уже поменял свой статус в социальной сети, назвав себя Chief Twit, что можно перевести дословно как «главный обалдуй». Маск начал с увольнения прежнего руководства и символичных шуток.

Илон Маск прокомментировал покупку Twitter в свойственной ему манере. В своем аккаунте в соцсети он заявил, что теперь «птица на свободе». Логотипом платформы является белая птица на голубом фоне, а название Twitter происходит от английского глагола to tweet — щебетать.

Напомним, накануне Илон Маск официально стал владельцем социальной сети. В апреле 2022 г. стало известно, что основатель Tesla и Space X покупает Twitter за $44 млрд. Однако позднее Маск потребовал у генерального директора платформы отчет о том, что количество фейковых аккаунтов в социальной сети не превышает 5%. 8 июля он уведомил Twitter об отказе от покупки. Компания, в свою очередь, подала в суд на предпринимателя, посчитав, что решение не завершать сделку по покупке соцсети противоречит условиям договора. Позднее акционеры Twitter одобрили сделку на фоне судебного спора, который шел между соцсетью и предпринимателем, а в начале октября компания подтвердила намерение Маска купить соцсеть за первоначальную стоимость.

Вчера американский предприниматель впервые посетил штаб-квартиру Twitter в Калифорнии с раковиной в руках, а пост сопроводил надписью: «Entering Twitter HQ — let that sink in!». Для русскоязычной аудитории стоит пояснить, что Let that sink in — это идиоматическое выражение, которое означает «позволить осознать это» или «допустить какую-то мысль». Дословно фразу можно перевести как «пустите эту раковину внутрь», то есть буквально: «только представьте / вы можете в это поверить?». Также миллиардер поменял статус на своей странице в социальной сети, назвав себя Chief Twit, что можно понять как «глава «Твиттера» или, перевести дословно, — «главный обалдуй».

Первым распоряжением Маска в новом статусе стало увольнение топ-менеджеров социальной сети. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники в Twitter. Уточняется, что под увольнение попали гендиректор, финансовый директор, глава отдела правовой политики, доверия и безопасности, а также главный юрисконсульт Twitter. По данным телеканала, их «поспешно вывели из штаб-квартиры компании в Сан-Франциско». Бывший гендиректор Параг Агравал получил выходное пособие в размере $42 млн, финансовый директор Нед Сигал – $25,4 млн.

Маск ранее заявил, что приобрел соцсеть Twitter, чтобы сохранить площадку, на которой можно в «здоровой» манере, без обращения к жестокости, обсуждать различные вопросы. Теперь в Twitter могут отменить «пожизненную» блокировку пользователей. Не исключено, что пользователям, которые ранее были удалены из соцсети, позволят вернуться в нее. В эту категорию входит и экс-президент США Дональд Трамп.

На этой неделе корпорация Toyota признала превосходство другого детища Илона Маска, электрокаров Tesla, рассказывал DK.RU. Чтобы угнаться за бизнесменом, корпорация отказалась от дорогостоящих планов и сосредоточилась на изготовлении машин нового типа.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.