Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

400 кг на «президентском» ИЛ: в «кокаиновом деле» оказался замешан лайнер отряда «Россия»

Новый самолет летного отряда «Россия», который обслуживает первых лиц государства, использовался для контролируемой доставки 389 кг кокаина, подмененного мукой, в дипбагаже из Аргентины в РФ.

Бортовой номер самолета, в который грузили чемоданы с наркотиком, совпадает с номером нового лайнера Ил-96 летного отряда «Россия», пишет РБК. Номер лайнера — 96023 — виден на фотографиях и видеозаписи из уголовного дела о раскрытии канала поставок кокаина из Аргентины в Россию, которые опубликовала аргентинская жандармерия.
 
Согласно официальной версии, доставку кокаина в дипломатическом багаже пресекли аргентинские и российские спецслужбы. Еще в декабре 2016 г. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Буэнос-Айресе, и спецслужбы решили организовать контролируемую поставку: кокаин заменили на муку, а чемоданы оснастили GPS-датчиками. Груз доставили в Москву в декабре 2017 г. 
 
Лайнер с бортовым номером 96023 совершил первый полет в августе 2016 г., следует из данных ресурса russianplanes.net. 6 декабря 2017 г. самолет Ил-96 был в аэропорту Буэнос-Айреса, а 7 декабря — в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву. Сам сайт после публикации материала РБК оказался недоступен. На странице говорится, что информацию для него брали из других открытых источников, куда данные мог добавить любой посетитель, поэтому ее качество низкое, и сайт удален «по собственной инициативе, окончательно и бесповоротно».
 
Министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич на пресс-конференции в Буэнос-Айресе говорила, что в декабре 2017 г. кокаин был перевезен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете».
 
Представитель летного отряда «Россия» заявил, что информация о бортовом номере лайнера и его маршрутах не соответствует действительности. Впрочем, маршруты лайнера совпадают также с зарубежными визитами первых лиц государства. 
 
По данным аргентинских властей, чемоданы с кокаином на территории школы при посольстве России 13 декабря 2016 года обнаружил один из сотрудников российской дипмиссии. Как заявила официальный представитель МИД РФ, груз принадлежал сотруднику технического состава посольства, который закончил к тому времени командировку по срочному трудовому договору. Имя этого человека — Али Абьянов. Еще один злоумышленник — сотрудник полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк, сын советских эмигрантов. Абьянов был арестован 22 февраля в Москве, Близнюк — за день до этого. В декабре полиция в Москве также задержала Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые приехали забирать прибывшие из Аргентины чемоданы. Пятый фигурант дела — бывший технический сотрудник дипломатических миссий в Германии, предприниматель Андрей Ковальчук. 
 
Официальную российскую версию поставил под сомнение экономист Максим Миронов, который живет в Буэнос-Айресе и дети которого ходят в посольскую школу. Она тщательно охраняется, и пронести внутрь 12 чемоданов с кокаином без ведома охраны невозможно, отметил он. Кроме того, по версии МИДа посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил о найденных наркотиках руководству аргентинских правоохранительных органов. Г-н Миронов предполагает, что аргентиская сторона сама попросила посла об этом во избежание скандала, и тот решил закрыть канал доставки. При этом, согласно расшифровке переговоров фигурантов дела, опубликованных аргентинскими СМИ, у них была возможность снять посла и заменить его на более сговорчивого человека.
 
Посольство России в Аргентине отрицает версию Максима Миронова и утверждает, что он придерживается антироссийской позиции. Якобы приведенный в его посте «факт» относительно ограниченного доступа технических сотрудников посольства на территорию школы не выдерживает никакой критики. «Кроме того, на время школьных каникул охрана с помещения снималась, что могло значительно упростить злоумышленникам задачу», — отметили в дипмиссии. Чемоданы с наркотиками в школе обнаружил завхоз посольства, заявил ТАСС посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли. 
 
Он назвал «полной чушью» утверждения, что кокаин собирались доставить в Россию дипломатической почтой. «Другое дело, что его намеревались отправить как личные вещи сотрудника посольства», — заявил г-н Коронелли. 
 
В свою очередь, Елена Крылова, официальный представитель управделами президента РФ, к которому относится СЛО «Россия», сказала «Интерфаксу», что фотографию с бортовым номером лайнера можно было легко подделать.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.