Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

$44 млрд из «подушки» станут обузой: над богатейшей компании России нависла угроза санкций

Инвесторы опасаются, что под ограничения попадет Сургутнефтегаз, четвертый производитель нефти в России. В этом случае компания фактически не сможет распоряжаться большей частью своих средств.

С момента введения санкций США против гендиректора Сургутнефтегаза Владимира Богданова инвесторы пристально наблюдают за компанией, пишет Bloomberg. Они озабочены, что действие санкций распространится и на сам «Сургутнефтегаз», четвертый по величине производитель нефти в России, который накопил $44 млрд на своих счетах и банковских депозитах. Это делает нефтяную компанию богатейшей в стране.  

«Сургутнефтегаз» не раскрывает в отчетности, в каких валютах хранит средства, однако последние шесть лет большая часть была в долларах. В прошлом году денежная подушка «Сургутнефтегаза» выросла на 6%, говорится в субботнем заявлении НК. За год Сургут заработал на процентах по депозитах 57,9 млрд руб., следует из его отчетности. 

Американские санкции против UC RUSAL и его основного владельца Олега Дерипаски привели к сложностям для алюминиевой компании, обсуждалась даже ее национализация. Если в отношении «Сургутнефтегаза» будут введены схожие ограничения, то у компании возникнут проблемы с использованием долларов, так как все подобные транзакции контролируются США. 

«Сургутнефтегаз» хранит свои средства в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке и российском подразделении итальянского банка «Юникредит». Российские банки смогут продолжить хранить ее депозиты по существующим контрактам, но пополнить счет или продлить их срок для нефтяной компании будет затруднительно. В «Сургутнефтегазе», Сбербанке и «Юникредите» отказались от комментариев, остальные банки не ответили.

Кто акционеры «Сургутнефтегаза» — загадка. Согласно заявлениям чиновников, фактически компания подконтрольна топ-менеджменту. Владимиру Богданову официально принадлежит менее 1% акций «Сургута». Он отмечал, что рекордная «заначка» поможет компании в случае возможных кризисов. Богданов знает, что не может распоряжаться этими деньгами лично, говорил три года назад Александр Рязанов, бывший заместитель председатель правления «Газпрома».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.