Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

502 Bad Gateway и очереди с пяти утра. В Екатеринбурге стартовала запись в первые классы

В ночь на 1 февраля в Екатеринбурге родители будущих первоклассников начали записывать детей в школы. В «Ростелекоме» объяснили, почему портал госуслуг не выдержал наплыва посетителей.

У родителей будущих первоклассников эта ночь была тяжелой: в полночь стартовала запись детей в школы, однако портал госуслуг не выдержал наплыва желающих первыми подать заявление. В первые же минуты ресурс завис, выдавая сообщение «502 Bad Gateway». «Все висит уже 20 мин. Зла не хватает!!!», «5 минут прошло после нажатия «Перейти к подаче заявления». Кружок бегает, гипнотизирует, а толку?»,  вели ночной онлайн-репортаж на форумах E1 папы и мамы. 
 
502 Bad Gateway и очереди с пяти утра. В Екатеринбурге стартовала запись в первые классы 1
 
Впрочем, через некоторое время портал возобновил свою работу. В департаменте внешних коммуникаций уральского филиала «Ростелеком» сообщили, что по состоянию на 8 утра через портал госуслуг зарегистрировали 6585 будущих первоклассников. При этом, по подсчетам управления образования администрации Екатеринбурга, в этом сентябре в первый раз в школу отправятся 18,6 тыс. детей. 
 
«Отдельные проблемы наблюдались лишь в первые два часа регистрации. Причина  очень высокая нагрузка, более чем в три раза превышающая аналогичные показатели прошлых лет. Тем не менее, в первые два часа было принято 4 724 заявлений. В момент мощнейшего потока обращений к порталу дежурные службы в максимально сжатый срок подключили дополнительную группу виртуальных серверов. Кроме этого для работы этой ночью была усилена на 20% смена контакт-центра «Электронного правительства»,  рассказали DK.RU в «Ростелекоме».
 
Отметим, что заявление на запись ребенка в первый класс в «закрепленную» по адресу прописки школу можно подать с 1 февраля по 30 июня. А 1 июля желающие смогут написать заявление в любую городскую школу при наличии свободных мест в открывающихся первых классах.
 
 
Подать документы можно тремя способами: непосредственно в образовательную организацию, через многофункциональные центры Екатеринбурга или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Судя по сообщениям городских порталов, екатеринбургские родители сделали ставку на последний вариант. К школам взбудораженные родители отправлялись, но в куда меньшем количестве, чем в прошлые годы и ближе к утру. С документами к образовательным учреждениям пошли и те, кто уже записали ребенка через портал. «У нашей школы оказывается очередь с 5 утра уже. Там стоят и те кто на госуслугах записался, я вообще думал через пару дней пойти...»,  пишут родители на форуме E1. 
 
502 Bad Gateway и очереди с пяти утра. В Екатеринбурге стартовала запись в первые классы 2
 
«Мне, человеку, живущему в центре, реально удобно водить дочь в самую популярную школу начальных классов. 37 минут понадобилось для получения заветного номера в интернете. Но это ничего не значит. Сегодня утром придя в школу для того, чтобы узнать, как прошло «ночное голосование» обнаружил очередь, но уже не электронную, а живую. Так вот, активные родители с 18:00 часов вечера вчерашнего дня дежурят в школе. Я 102 в очереди, чтобы сдать документы и через пять дней узнать, попали мы в школу или нет. А еще есть такие странные люди, они называются льготники. Они вообще на все очереди положили. Как объяснила одна активная мамочка в очереди: всего 160 детей могут попасть в школу, допустим я в «ночном голосовании» вытащил джек-пот и был 150, но вдруг в живую очередь придут 11 льготников и мой любимый ребёнок будет учиться в другой школе. Победа бесплатного образования над здравым смыслом! А кто знает хорошие платные начальные классы?»  написал в facebook директор сервиса по доставке правильного питания SmartFood Андрей Овешков
 
Открывающее фото: Антон Буценко, сайт администрации Екатеринбурга
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.