Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

7 причин, почему женатые бизнесмены имеют больше шансов на успех

Брак – это отличная тренировка характера. Женатый бизнесмен, как правило, имеет больше коммуникативных навыков и адекватно реагирует на критику.

Американский инвестор Джон Рэмптон рассказал в своем блоге на Entrepreneur.com, почему женатые предприниматели имеют больше шансов на успех в своем деле. DK.RU перевел его статью.

Я знаю много бизнесменов, которые пожертвовали личной жизнью во имя карьеры. Их жертва понятна: работа отнимает слишком много времени, на дела семейные сил чаще всего не хватает. Однако класть на алтарь бизнеса личные отношения – не есть хорошее решение. Когда у предпринимателя есть любящая жена, у него гораздо больше шансов на успех.

1. Брак развивает коммуникативные навыки и приемы

Связи между людьми являются основополагающим фактором любого дела – будь это отношения в семье или общение с коллегами и потенциальными партнерами. Далеко не всегда мы слышим от супруги (или супруга) те вещи, которые нам приятны. То же самое касается и деловых отношений. Дело в том, что семейные бизнесмены умеют выстраивать диалоги таким образом, чтобы избежать конфликта. Этому они учатся дома. Они точно знают: лучше озвучить свою позицию и рассказать о своем недовольстве, чем смолчать и копить обиду.

Бизнес – это тот же брак. Не всегда сооснователь проекта имеет тот же взгляд на развитие вашего общего дела. В таком случае надо уметь предоставить свои контраргументы и объяснить, почему вы не согласны. Одним словом, применить приобретенные в семье навыки.

2. Брак развивает трудолюбие и учит уважать людей

В течение пяти лет ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе изучали влияние брака на бизнес одного из супругов и пришли к выводу, что профессиональный успех предпринимателя во многом от него зависит. Главное отличие семейных бизнесменов – их совестливость. Они умеют принимать справедливые решения, знают, что такое уважение. Кроме того, семейные люди более ответственные в бизнесе и умеют контролировать свои эмоциональные порывы.

По данным источников Harward Business Review, семейные бизнесмены зарабатывают в среднем на 4 тысячи долларов в год больше, чем люди, не обремененные браком.

3. Брак учит долгосрочному планированию

Многие вещи, когда вы находитесь в браке, нужно планировать заранее – куда поехать в отпуск, когда приобрести новый дом, когда завести ребенка. Семейные бизнесмены лучше справляются с долгосрочным планированием и на работе. Они точно знают, что у компании должен быть сформирован «неприкосновенный денежный запас», который в один прекрасный момент может здорово выручить всю компанию.

4. Брак учит идти на компромисс

И бизнес, и брак – это, прежде всего, партнерские отношения. И в них естественно возникают разногласия. Однако люди, состоящие в браке, знают наверняка: без компромиссов не обойтись.

Познание того, что такое компромисс, начинается с открытого общения. А где еще можно познать все его прелести, кроме как дома?

5. Брак бережет ваше здоровье

Можно сколько угодно говорить о подпорченных в браке нервах, однако различные исследования показывают: мужчины, состоящие в долгосрочных отношениях и занимающиеся бизнесом, меньше подвержены заболеваниям сердечно сосудистой системы, чем те, кто развелся или вовсе никогда не состоял в браке.

Супруг или супруга, как правило, напоминают о приеме выписанных врачом препаратов, помогают соблюдать режим и правильный образ жизни. Кроме того, у семейных людей зафиксировано лучшее психическое здоровье и более тренированная память.

6. Брак учит воспринимать критику

Критика – это не самая сладкая пилюля, однако выпить ее и не поморщиться помогает бизнесменам как раз таки брак. Люди, состоящие в долгосрочных отношениях, научились не реагировать (или реагировать с юмором) на замечания супруга о том, как правильно готовить стейк, какого размера должны быть помидоры в салате и т.д.

Критика в семье помогает бизнесмену развивать свои коммуникативные навыки, тренирует «толстокожесть» и в то же время оглядываться на свою работу: все ли вы делаете правильно.

7. Брак учит, что некоторые бои будут проиграны

Сколько людей, столько и привычек. Жениться на человеке, который будет схож с вами как две капли воды, практически невозможно. Если ваша жена поклонница тайской кухни, с этим ничего нельзя сделать, и раз в неделю вы будете ее водить в любимые рестораны. Даже если тайская кухня вызывает у вас изжогу.

Поддаваться – не значит проиграть бой, не значит, что вы слабак. Напротив, умение уступать характеризует вас как эмоционально сильного и закаленного человека, готового на все ради успеха своего бизнеса. Ведь в нелюбимый ресторан вы тоже ходите, чтобы сохранить теплые отношения с супругой.

Перевод: Андрей Каяк / DK.RU

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.