Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

8 хитростей, которые помогут казаться умнее оппонента / ЛАЙФХАК

Украшать речь умными словами или говорить как можно проще? Надеть галстук или позволить прийти на встречу без него? Все эти мелочи влияют на то, насколько умными мы будем выглядеть в глазах оппонента.

Трэвис Бредбери, соавтор мирового бестселлера «Эмоциональный интеллект 2.0» и соучредитель компании TalentSmart, рассказал, как произвести впечатление на оппонента или же партнера по бизнесу, как сделать так, чтобы выглядеть в его глазах более умным. Сегодня в рубрике «Своё дело» - колонка Бредбери и его личный список хитростей, которые можно применять на практике.

Оказывается, лишь 20% наших действий обусловлены умственными способностями, остальные дела совершаются под влиянием так называемого интеллекта эмоционального. Кстати, как показывают исследования TalentSmart, сотрудники компаний, которые полагаются на эмоциональный интеллект, более продуктивны и приносят фирме в среднем на 28 тысяч долларов в год больше других работников.

Что же отличает эмоциональный интеллект от обычного? Во-первых, самосознание, твердая уверенность в том, что тот или иной человек воспринимает вас в нужном вам ключе. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта способны влиять на людей и представать перед другими в самом выгодном свете.

Итак, что же надо делать, чтобы показаться в беседе с партнером по бизнесу или же, напротив, конкурентом более умным?

1.      Не пренебрегайте отчеством

Многие люди, оставившие свой след в истории, не пренебрегали своим отчеством, когда подписывали те или иные документы. Когда в ход идет отчество, ваш статус автоматически воспринимается как более высокий.

Эта теория была доказана на практике. В одном из исследований участникам предлагали набрать себе команду для спортивных соревнований. Большей популярностью пользовались те люди, которые подписали свои анкеты с отчеством.

2.      Не забывайте про графики

Если презентация вашего продукта потенциальному партнеру или инвестору будет сопровождена графиками и таблицами, шанс, что вас воспримут серьезно, значительно возрастает. Это подтверждают исследования Корнелльского университета. Две группы учащихся делали идентичные доклады на одну  ту же тему, посвященную эффективности нового лекарства. Презентация, сопровожденная графиками, получила более высокую оценку слушателей. Отметим, график не должным быть сложным, напротив, максимально четким и простым.

3.      Никакого алкоголя на встрече с партнером

Совместное исследование двух университета Мичигана и Пенсильвании показало, что как только человек берет в руки бокал алкогольного напитка, он выглядит в глазах оппонента или же партнера по бизнесу менее умным. Дело совсем не в том, что распитие алкогольных напитков ассоциируется исключительно с глупыми людьми. Скорее,  каждый человек на собственном опыте знает, что алкоголь вызывает нарушения в поведении.

4.      Верьте в себя

Верить себя и показывать это людям – вот залог успеха. Когда человек верит в себя, он производит впечатление на оппонента и заставляет в конечном итоге принять его сторону. Неуверенность, напротив, не только убивает самооценку, но заставляет менее эффективно работать. Кроме того, другие люди прекрасно чувствуют неуверенность и в момент начинают сомневаться в ваших умственных способностях. Если вы хотите, чтобы люди верили вам, вы должны поверить в себя.

5.      Говорите и пишите просто

Не надо изобиловать в речи «паллиативами», «пердимоноклями» и «гибернациями». Истинный интеллект не требует доказательств в виде умных слов. Говорить как можно проще, вдобавок, еще и выгодно. Ведь, употребив то или иное слово не в том смысле, можно сесть перед оппонентом «в лужу».

6.      Говорите выразительно

Исследование известного американского ученого Леонарда Млодинова показывают: даже если два человека говорят одно и то же, умнее в глазах оппонента будет выглядеть тот, кто говорит более выразительно, используя в речи различные эмоциональные краски и жесты.

7.      Смотрите оппоненту в глаза

Эту прописную истину знает, наверное, каждый предприниматель. Несмотря на это, на практике ее используют далеко не все. И зря. Исследования показывают, что когда человек смотрит оппоненту в глаза, он выглядит более умным и настойчивым.

8.      Носите очки

Возможно, ваша мама когда-то говорила вам, что очки делают вас визуально более умными. А ведь мама, как всегда оказалась права. Исследования доказывают, что человек считает оппонента умным, если у него есть очки, особенно с толстой оправой.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.