Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

80% против: почему россияне плохо относятся к идее ограничить расчеты наличными

«Скорее ущемление прав, нежели борьба с криминалом и взяточничеством». Как реформа может порождать политические риски? Оплачивают покупки и платят только по безналу всего 1% опрошенных.

80% россиян считают предложения ограничить расчеты наличными деньгами ущемлением гражданских прав, а не мерой по борьбе с взяточничеством, криминалом и уклонением от уплаты налогов, говорится в опросе ВЦИОМ. Обратного мнения придерживаются только 17% опрошенных. В целом всего 1% граждан совершают покупки и платежи только по безналу, 26% одинаково пользуются наличными и безналичными способами оплаты, 32% платят наличными всегда, а 14% в основном используют безнал, но иногда готовы от него отказаться.
 
 
Чем моложе россияне, тем больше они готовы к безналу. Только наличными расплачиваются 53% граждан в возрасте 60 лет и старше, а среди 18-24-летних их доля составляет всего 17%. При этом, хотя 17% опрошенных относятся к предложениям ограничить расчеты наличными как к борьбе с правонарушениями, среди тех, кто много платит по безналу, идею считают полезной уже 31%.
 
Какой суммой следовало бы ограничить расчеты наличными? Медианный показатель среди опрошенных — 100 тыс. руб. Интересно, что 36% респондентов поддержали идею запретить наличные расчеты при сумме более 50 тыс. руб., а против выступили 56%.
 
«Оплата покупок карточкой или чеком для большинства жителей нашей страны пока еще не является повседневной нормой. Вот почему предложение ограничить возможности оплаты крупных покупок только безналичными формами наталкивается на неприятие общественным сознанием. Наглядный пример того, как разумная во всех остальных отношениях реформа может порождать политические риски», — говорит эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.
 
Экономист Алексей Саватюгин, бывший замминистра финансов России, писал в колонке на Republic.ru, что по сути наличные и безналичные деньги имеют одинаковые преимущества, несмотря на иронию. Это простота, удобство, высокая скорость расчетов, защита от некоторых видов воровства. Но исторически наличные универсальнее и дешевле, тогда как безналичные платежи часто требуют комиссии и могут не подойти в случае поломки терминала.  
 
«Уверен, что в России нужно не ограничивать хождение наличных, а развивать способы безналичной оплаты: карточные, бесконтактные, мобильные, электронные деньги, блокчейн-технологии. Нужно работать над удешевлением эквайринга и упрощением доступа к любым платежным средствам», — писал г-н Саватюгин.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.