Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

А у вас точно есть потенциал? Шесть характеристик человека, способного на многое

А у вас точно есть потенциал? Шесть характеристик человека, способного на многое
Иллюстрация: pixabay.com

Ради достижения больших целей недостаточно просто иметь желание и много работать. Способность переживать стрессы, готовность к переменам и любопытство играют далеко не последнюю роль.

Судить о том, есть ли у человека потенциал, непросто: одни считают, что главное в этом вопросе – упорство, другие ценят стремление к знаниям. Ученые установили, что людей с высоким потенциалом объединяют шесть черт характера. Они уверены: люди, которые работают добросовестно и легко адаптируются, точно имеют большие шансы добиться многого.

Макрей и Эдриан Фунхэм из Университетского колледжа Лондона определили шесть черт, которые последовательно связаны с успехом на рабочем месте. Они объединили их в Перечень черт высокого потенциала (High Potential Trait Inventory, HPTI), пишет BBC.

Макрей подчеркивает, что каждая черта из списка, если она принимает крайние значения, может стать недостатком, то есть существует оптимальное значение для каждой из них. Относительная важность каждого признака будет определяться работой, которую выполняет человек, поэтому конкретные пороги зависят от того, в какой отрасли нужно добиться успеха. Вот эти шесть черт.

1. Добросовестность

Добросовестные люди берут на себя обязательства и вовремя их выполняют. Они способны преодолевать свои импульсы и оценивать разумность решений в долгосрочной перспективе.

Именно добросовестность считают важнейшим фактором, прогнозирующим жизненные результаты, например, успехи в образовании. На работе эта черта характера необходима для хорошего стратегического планирования.

Избыток этого качества, однако, может означать, что человек слишком жесткий и негибкий.

2. Адаптируемость

С проблемами сталкиваются все, но люди с высокой степенью адаптируемости справляются с ними легче под давлением, не позволяя ему негативно влиять на их поведение и принятие решений.

Люди с низкими баллами на этой шкале демонстрируют низкую производительность на работе, но это можно исправить с помощью правильного мышления. Переосмысление стрессовой ситуации в качестве потенциального источника роста помогает быстрее и продуктивнее оправляться от негативных ситуаций.

3. Готовность к неопределенности

Хочется, чтобы задачи были четкими и предсказуемыми? Наслаждаетесь неизвестностью? Люди с высокой толерантностью к неопределенности рассматривают намного больше точек зрения, прежде чем придут к решению, что делает их менее догматичными, более гибкими.

Низкую толерантность к неопределенности можно рассматривать как своего рода характеристику диктаторов, — говорит Макрей. — Они попытаются перевести сложные послания в одну, легко продающуюся точку зрения, а это может быть типичной чертой деструктивного лидерства.

Человек, способный принять неопределенность, легче реагирует на изменения, такие как колебания экономического климата или появление новой технологии, и справляется со сложными, многогранными проблемами.

Но невысокая готовность к неопределенности — не всегда недостаток. В некоторых областях, таких как регулирование, лучше использовать более упорядоченный подход, который сглаживает все неровности в процессе.

4. Любопытство

Психологи игнорировали любопытство долгое время, но последние исследования показывают, что неотъемлемый интерес к новым идеям дает много преимуществ в работе. Это может значит, что человек более креативен и гибок в плане использования разных техник, ему легче учиться, повышать общую удовлетворенность работой и защищаться от выгорания.

Избыток любопытства может привести к легкомысленности, когда человек берется за все проекты сразу и не завершает ни одного.

5. Склонность к риску

Предпочитаете уклоняться от потенциальной неприятной конфронтации? Или пойдете дальше, зная, что кратковременное неудобство позволит разрешить ситуацию и принесет долгосрочные выгоды? Способность справляться с трудными ситуациями имеет решающее значение для управленческих позиций, где необходимо принимать меры для достижения лучшего исхода, даже столкнувшись с сопротивлением.

6. Соревновательность

Между стремлением к личному успеху и нездоровой завистью к успеху окружающих тонкая грань. Соревновательность в лучшем ее проявлении может стать мощной мотивацией, но в худшем варианте она может привести к разрушению команды.

Теги: личностный рост, карьера, управление персоналом

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.