Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

А вы бы женились на своем бизнесе? 4 вопроса, важных каждому предпринимателю

А вы бы женились на своем бизнесе? 4 вопроса, важных каждому предпринимателю
Иллюстрация: https://pixabay.com

Многие наемные работники рано или поздно достигают так называемого «зеркального потолка». Тогда в их головах рождается шальная идея: «А не заняться ли бизнесом?»

Бизнес-ангел и управляющий партнер консалтинговой компании CXO Solutions Кэндис Шегрен уверена: большинству людей не надо становиться предпринимателями. Это может здорово подорвать их веру в себя и завершиться тотальным разорением. Об этом Шегрен написала в своей колонке на Entrepreneur.com

— В эти выходные я встретилась с подругой, которая поделилась своими дальнейшими планами на жизнь. Она сказала, что хочет открыть собственный бизнес, так как давно работает в своей отрасли и знает ее, как говорится, от и до. Конечно, ее интересовал вопрос, смогу ли я инвестировать в ее предприятие. Я задумалась и задала ей четыре вопроса. Мне кажется, что эти вопросы должен задавать себе каждый, кто хочет уйти из найма в собственный бизнес.

1. Готовы ли вы жениться на своем бизнесе?

Мой лучший друг по специальности парикмахер. Чуть больше года назад он решил оставить работу в дорогом салоне и решил открыть собственную студию красоты. Он видел свое будущее очень радужным  толпы клиентов, довольные лица посетителей, огромная прибыль. На деле все получилось не так: он часами просиживал в выкупленном помещении, придумывая маркетинговые ходы, прописывая бизнес-план, выпивая одну за другой кружку кофе. Он отказался от множества приглашений друзей на различные праздники и практически ночевал на рабочем месте. В конце концов он понял, что «работать на дядю» куда приятнее.

Так называемая свобода, о которой грезят все те, кто уходит из найма в собственный бизнес, ненастоящая, мнимая. Предприниматель оказывается заложником собственного дела и отдает ему все свое время, силы и деньги.

2. Так ли вы хороши, как думаете?

Излишне высокое самомнение  это губительно для бизнеса. Самое смешное, что как только человек достигает определенных высот в наемной работе, он начинает думать о себе, как о короле этого мира. Нет, никто не спорит с тем, что вы классный специалист, что работаете лучше и эффективнее, чем ваши коллеги, но, стоп, так ли вы хороши на самом деле? Может, вы умеете настраивать бизнес-процессы? Может, умеете увольнять и нанимать сотрудников? Может, умеете находить деньги, когда у вас целый месяц нет клиентов? Сомневаюсь…

Быть хорошим специалистом недостаточно для того, чтобы начать свое дело. Запомните это раз и навсегда. Если вы не готовы учиться и брать на себя широкий спектр обязанностей, ваш бизнес-путь будет очень коротким.

3. Готовы ли вы стать должником?

Еще один мой приятель решил стать коучем. Зачем? Все просто: он лишился стабильной работы в найме и сильно задолжал за аренду недвижимости. Сомнительная мотивация для того, чтобы стать предпринимателем, не правда ли?

Запуск собственного бизнеса  это не способ решения долговых проблем. Фактически, 8 из 10 предпринимателей в конечном итоге терпят неудачу и остаются еще с большими долгами.

4. Это вынужденное решение?

Это мой любимый вопрос. Задумайтесь, почему вы хотите заниматься бизнесом? Потому что не можете найти лучшую работу или потому что чувствуете рынок, чувствуете, чего не хватает потребителю. Чью жизнь вы хотите улучшить  свою или всех вокруг? Бизнес  это история не про эгоизм и не про суровые обстоятельства. Это история про самоотверженность и призвание.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.