Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

А1 намерена пресекать все попытки преднамеренного банкротства ОАО "Стройфарфор"

Сегодня компания UNITILE выступила с заявлением о том, что приостанавливает платежи банкам-кредиторам, включая ЮЗБ Сбербанка РФ.

Как сообщили в компании, причиной стало неисполнение своих обязательств по мировому соглашению экс-директором Лазарем Шауловым.

Все платежи в рамках операционной деятельности компании продолжаются без изменений. Сообщается, что в нарушение пункта 8.1 мирового соглашения с кредиторами ОАО "Стройфарфор", утвержденного Арбитражным судом Ростовской области Лазарь Шаулов до сих пор не провел необходимые юридические процедуры для конвертации долгов, выкупленных Леонидом Маевским (ООО "Бизнес Оценки") на общую сумму более 600 млн рублей в уставной капитал ОАО "Стройфарфор", а также других заводов и торговых домов холдинга. 

Однако, как сообщила инвестиционная компания А1, в тексте мирового соглашения нет обязательства Лазаря Шаулова или ОАО «Стройфарфор» (должник по мировому соглашению) осуществить доп. эмиссию акций в пользу кредиторов, в том числе ООО «Бизнес Оценки». 

"Порядок конвертации не определен, не ясно по какой цене, какое количество акций и какой категории (обыкновенные или привилегированные) должно быть выпущено в результате такой конвертации. Мировое соглашение прямо устанавливает, что порядок конвертации может быть предусмотрен по отдельному соглашению сторон. Насколько нам известно, такое соглашение отсутствует. Кроме того, Лазарь Шаулов не является стороной мирового соглашения и оно не может порождать для него какие-либо права и обязанности", - прокомментировали в компании А1.
 
Отметим, что в этом году А1 получила контроль над  100%  ОАО «Стройфарфор». В компании заявили, что в рамках своих полномочий будут пресекать все попытки преднамеренного банкротства или иных форм рейдерского захвата предприятия.
 
"Мы находимся в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами в РФ и странах ЕС для выявления и расследования всех подобных попыток, инициаторы которых будут привлекаться к суду», - добавили в А1.
 
«А1» — ключевое инвестиционное подразделение Консорциума «Альфа-Групп». «А1» специализируется на разрешении специальных - сложных экономических и корпоративных - ситуаций. Компания в настоящее время управляет портфелем активов в различных сегментах рынков России и ближнего зарубежья.
 
Напомним, что  с 2012 года, согласно мировому соглашению, утвержденному Арбитражным судом Ростовской области по согласованию с Юго-Западным банком Сбербанка России, Управляющая компания ООО «ЮниТайл» (генеральный директор Леонид Маевский) руководит процессом вывода из кризиса крупнейшего российского производителя строительных материалов - холдинга UNITILE, который занимает более 25% российского рынка керамической плитки и керамогранита. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.