Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Афера века» или фейк? Сбербанк опроверг превращение дебетовых карт в овердрафтные

Клиенты массово пожаловались на Сбербанк из-за смены статуса дебетовых карт на овердрафтные. В банке сначала опровергали изменения, но затем признали проблему и объяснили ситуацию.

Пользователи Сбербанка в соцсетях массово жалуются, что в приложении «Сбербанк Онлайн» статус их дебетовых карт изменился на овердрафтные. Замена произошла без ведома клиентов, которые опасаются, что в связи со сменой статуса карты им придется платить дополнительные комиссии. Отдельные пользователи сочли произошедшее «аферой века», обвинив банк в нарушении условий договора.  

Однако, как пояснили DK.RU в пресс-службе банка, никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось: 
Карты некоторых типов действительно считаются овердрафтными, поскольку к ним ранее было возможно подключение овердрафта в виде отдельной услуги, однако сейчас она не оказывается. В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» тип карт указан правильно, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. Статус карт с дебетовых на овердрафтные не изменялся, вероятно, некоторые пользователи «Сбербанк Онлайн» только сейчас обратили на это внимание. Никакие комиссии за смену статуса карты не взимались, поскольку статус карт не менялся.
Однако, как обратил внимание портал Roem.ru, массовый переход кредитных карт из одной категории в другую начался недавно — на это указывает большое число пользователей. К тому же часть клиентов банка утверждает в комментариях, что получали пени и списания по итогам «технического овердрафта», что явно противоречит тому, о чем говорят представители банка.
 
В Сбербанке утверждают, что технический овердрафт никогда не бывает очень большим, а с 1 сентября за него перестали брать комиссию. «Теховер» может возникнуть, например, при расчете картой за границей при нестабильном курсе рубля, снятии денег сразу же после зачисления, и при ошибке в списании денег магазином.Чтобы не путать клиентов, банк пообещал заменить описание карт в «Сбербанк Онлайн» до конца сентября — все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые.
 
Глава Сбербанка Герман Греф 12 сентября назвал историю с овердрафтовыми картами «фейком от начала и до конца». «Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый», — сказал он.
 
Овердрафт — это форма краткосрочного кредитования: при нехватке средств на расчетном счете банк автоматически предоставляет клиенту кредит на необходимую сумму в рамках определенного предела. При использовании овердрафта банк может ввести льготный период, в течение которого не будут начисляться проценты за использование заемных денег. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.