Афиша «ДК» собрала самые интересные и яркие арт-проекты марта

Готическая и современная музыка, джаз и пантомима, классические драмы и новаторские постановки, Вера Полозкова и Андрей Кислицин – калейдоскоп событий культурного Новосибирска ждет горожан в марте.

Театр
 
2 марта.  Театральное кафе «Красного факела». Премьера – моноспектакль по произведению Марины Цветаевой «Повесть о Сонечке» от артистки театра «Глобус» Ирины Камыниной.
 
5 марта. ДКЖ. Спектакль «Голая правда» от Татьяны Васильевой и Станислава Садальского. Спектакль – рассказ о двух артистах, об их судьбе, печалях, счастье, любви, потерях. Бенефис двух людей, ставших за время общения друг для друга невероятно родными и близкими, понимающими друг друга с полуслова. 
 
 
 
 
 
6 и 7 марта. «Глобус». Премьера спектакля «Торжество любви» по пьесе французского драматурга Пьера Мариво. Автор создал хитроумный сюжет и перенес его в древнюю Спарту, где царствовали коварные правители, плелись интриги, совершались тайные преступления. Создатели спектакля тоже совершили скачок во времени, но поместили героев истории в далекое будущее, когда на земле осталась совсем небольшая кучка людей. Продолжится ли род человеческий, зависит от того, в чью пользу завершится борьба разума над чувственной природой. 
 
Александра Сак, управляющая Новосибирским филиалом банка "Авангард":
"Cобираюсь посетить премьеру «Глобуса» с жизнеутверждающим названием «Торжество любви». Регулярно посещаю этот театр с ребенком, уверена, что премьера для взрослых окажется впечатляющей, поскольку спектакль поставил талантливый режиссер Роман Феодори".
 
12 марта. «Старый дом». Премьера от итальянского режиссера Антонио Лателлы «Пер Гюнт». Режиссер обещает большое и запутанное «путешествие по подсознанию, грандиозный удар под дых по уровню эстетического и эмоционального воздействия». Новые пластические формы, оригинальная хореография и сценография от итальянских мастеров. 
 
23 марта. Новосибирский театр оперы и балета. Премьера «Жанны Д’арк», драматической оратории А.Онеггера «Жанна Д’Арк на костре» в 11 сценах с прологом по поэме П.Клоделя. Произведение описывает последние минуты жизни Жанны, привязанной к столбу и ждущей казни.  
 
27 марта. «Красный факел». С 11:00 до 00:30 – совместный проект «Красного факела» с «Глобусом» – «Ночь Шекспиромании». Гости театра «Глобус» увидят премьерную презентацию популярного европейского жанра storytelling (актеры театра расскажут шекспировские истории), спектакль «Двенадцатая ночь». А также примут участие в квесте по театральному закулисью «Весь мир — театр»!», видеотелепортации в лондонский театр Шекспира «Глобус», групповой музыкальной импровизации «Много шума из ничего», театральном аукционе «Мера за меру». 
 
 
 
 
Фото Виктора Дмитриева
 
В «Красном факеле» пройдут интеллектуальная игра для воспитанников театральных студий Константина Хабенского «Весь мир — Шекспир!», творческая встреча с четой Макбет – актёрами Константином Телегиным и Ириной Кривонос, –  и видеопоказ спектакля «Макбет». Кроме того, можно будет увидеть премьерный показ спектакля «Укрощение строптивой» и программу «Сонеты Шекспира» в «КаФе». Вечером состоится экскурсия с фонариками по ночному зданию театра «Закулисье шекспировских пьес». 
 
 
 
 
Музыка
 
4 марта. Камерный зал филармонии. Вечера современной музыки «МАРТОВСКИЙ КОД». «Космос vs Хаос». Ансамбль музыки «Flos Florum» (Екатеринбург) исполнит Мистические песнопения XII века, готическое многоголосие эпохи Нотр-Дам XIII века и произведения Арво Пярта (Эстония). А также – Сергей Зятьков с программой «Окассен и Николетт» (Премьера в Новосибирске).
 
9 марта. Камерный зал филармонии. Вечера современной музыки «МАРТОВСКИЙ КОД». «Будь со мной». Ансамбль «Маркелловы голоса» и «Романтик джаз квартет» под управлением Игоря Тюваева сыграют композиции из репертуара «Real Group», «Beatles», «Swingle Singers» и джазовые обработки советских песен.
 
 
 
 
 
13 марта. Камерный зал филармонии. Вечера современной музыки «МАРТОВСКИЙ КОД». «Две музыкальные столицы. Вена – Петербург». Вокальный ансамбль Павла Шаромова и инструментальный ансамбль «Liberamente». В программе – Райтер, Вольфрам Вагнер, Банлаки, Десятников, Танонов, Фалик, Смирнов. 
 
20 марта. Камерный зал филармонии. Лия Гилмор (соул, блюз, джаз. США), Роман Столяр (клавиши), Влад Третьков (бас), Михаил Беляев (ударные), Ансамбль «Маркелловы голоса». Художественный руководитель и главный дирижёр – ИгорьТюваев. 
 
Вадим Казанцев, генеральный директор туристического агентства «Ажур Вояж»:
"Хочется посетить все. Но, прежде всего, остановлю выбор на цикле концертов Филармонии. Я выпускник консерватории, пианист, потому во мне всегда находит отклик музыка. Второе мое пристрастие с юности — фантастика, любимые авторы — братья Стругацкие. Разумеется, обязательно посмотрю последний фильм Германа".
 
15 марта. ДКЖ. Народный артист России Александр Градский выступит с программой «The Голос»!
Мэтр российской сцены даст в Новосибирске большой сольный концерт, в котором прозвучат лучшие и любимые, а также новые песни из последнего альбома.
 
23 марта. Арт-кафе «Бродячая собака». Deitra Farr, лучшая вокалистка Чикаго, по версии журнала Living Blues Magazine. В марте 2014 года королева чикагского блюза объедет Россию. Аккомпанировать певице будут четыре музыканта из Аргентины.
 
 
 
 
31 марта. ГКЗ им. А.М. Каца. Открытие «Транссибирского Art-фестиваля». Скрипач Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением американского дири-жера японского происхождения Кента Нагано исполнят «Испанскую рапсодию» французского композитора Лало и «Фантастическую симфонию» Берлиоза.
 
 
 
 
Денис Черников,  руководитель сибирского регионального центра KPMG:
«Я не могу в перспективе говорить, куда бы я сходил, потому что очень много дел, никогда не знаешь, куда успеешь, на что будет время. Лицемерно придумывать, на какое событие я пойду, мне не хочется. Единственное – честно могу сказать, что с нетерпением буду ждать «Транссибирского фестиваля искусств» Репина, это мне интересно».
 
Другое искусство
 
Максим Марков, управляющий партнер компании «Марков и партнеры»:
"Видел все фильмы Алексея Германа и посмотрю «Трудно быть богом», но не сейчас, когда будет время, — кино никуда не денется. А музыка — это живое, не зафиксированное искусство. Считаю, однозначно надо ходить в Филармонию на концерты цикла «Мартовский код», причем желательно на все. Посещал их в прошлом сезоне, получил огромное удовольствие".
 
 
С 1 марта в Новосибирском государственном художественном музее – мультимедийная выставка «Тесно», темой которой стала несвобода, осмысленная и выраженная в различных художественных формах, авторами из разных регионов. Идея проекта - исследование темы несвободы в эпоху глобальных коммуникаций. Реклама предлагает нам мир, в котором мы можем все, но что мы можем в реальности? 
Какие травмирующие ограничения накладывают на нас место жительства, деньги, 
социальный статус, идеология?..
 
1, 2, 3, 4 и 5 марта. Кинотеатр «Победа». Премьера последнего фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом» по мотивам одноимённой повести братьев Стругацких. Работа над картиной продолжалась более 10 лет и завершилась уже после кончины режиссёра. 
 
20 марта. ДУ СО РАН.  Поэтесса Вера Полозкова  с новой программой «Города и числа»! 
Необычный проект с солисткой-поэтом оказался невероятно успешным. К каждому стихотворению подобрана музыка, которая подачу автора усиливает ровно настолько, чтобы превратить аудиокнигу в настоящий рок-альбом. Благодаря симбиозу поэта и композиторов рождается совершенно новый жанр.
 
 
 
 
 
20 и 21 марта. Арт-кафе «Бродячая собака». Артист Cirque du Soleil.
Андрей Кислицин – в программах In time («Во ! Время») и «Понтымимо - Trip». В программах - все, что артист привез из путешествий — то, что видел и запомнил, его впечатления и эмоции в пантомиме. 
Сказка, вперемешку с реальными историям русского эмигранта, актера и мима, Андрея Кислицина. Только ему было разрешено использовать уникальный сценический мейк-ап. В программе –  новые этюды и сценки, сказки о главном, волшебство путешествий, видеозарисовки из жизни циркового закулисья. Вечер путешествия в неведомое.
 
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.