Агропромышленный парк и мост через Енисей: в Москве представили красноярские инвестпроекты

Проекты презентованы в двух международных бизнес-организациях, а также на стратегическом транспортном форуме.

Проект агропромышленного парка «Красноярский» министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края представило во Франко-Российской торгово-промышленной палате и в Российско-Германской внешнеторговой палате. Руководство обеих палат проявило интерес к этому проекту, его обсуждение с представителями иностранных организаций планируется продолжить осенью этого года на форуме предпринимательства Сибири.

Напомним, парк планируется создать в Емельяновском районе на основе государственно-частного партнерства. Сейчас проект находится на первом этапе реализации - идет формирование проектно-сметной документации. Планируемый объем выпуска продукции - до 120 тыс. тонн в год. Ранее СМИ сообщали, что в создание инфраструктуры агропромпарка будет вложено несколько сотен миллионов рублей, его площадь составит около 1,5 млн кв. м, а первые компании - всего планируется более 10 резидентов - могут быть размещены в парке в 2018-2019 годах.

На форуме «Транспортные системы России», который прошел в Москве 5-6 июля, представители министерств экономического развития и транспорта края рассказали о проекте строительства нового моста через Енисей. Его планируется построить возле поселка Высокогорский Енисейского района края. По планам, мост будет иметь протяженность в 1196 погонных метров с двумя подъездными дорогами длиною в 10,5 км. Стоимость объекта – 8,5 млрд рублей.

«Строительство моста займет пять лет, он будет введен в эксплуатацию в начале 2020-х годов. Сейчас во взаимодействии с федеральными органами власти ведется проработка механизмов финансирования проекта: мы рассчитываем получить как бюджетные, так и частные инвестиции. Не исключен и вариант концессии», - рассказал заместитель министра экономического развития края Александр Граматунов.

По словам замминистра, в результате уже получен «ряд предложений, которые позволят ускорить процесс определения механизмов строительства этого важного для экономики края объекта».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.