Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Академический может становиться двуспальным районом: Градсовет согласовал вторую очередь

Городской архитектурно-градостроительный совет со второго раза согласовал концепцию новой очереди района Академический — плотность застройки снизили, объем жилфонда «похудел» сразу на 1,1 млн кв. м.

Участники городского архитектурно-градостроительного совета накануне вновь рассматривали концепцию второй очереди района Академический — прежде проект экспертам не понравился из-за слишком высокой плотности застройки. В этот раз авторы концепции, МБУ «Мастерская генерального плана», замечания учли: вместо 4,5 млн жилых квадратов во второй очереди будет только 3,3 млн кв. м., где разместятся 107 тыс. человек — а не почти 150 тыс., как в прежнем варианте. Также высотную часть застройки переместили вглубь очереди, увеличили число мест, где жители смогут работать — в частности, коммунальную зону и зону наукоемких производств, передает E1. Плюс на  пересечениях магистралей предусмотрели площади — размером примерно как Площадь 1905 г.
 
Академический может становиться двуспальным районом: Градсовет согласовал вторую очередь 1
Рендер: МБУ "Мастерская Генплана"
 
При этом глава Градсовета Михаил Вяткин порекомендовал не оставлять площади пустыми, а поставить там точки притяжения — например, Дворец дзюдо, Центр искусств, Центр науки и техники, развлекательный центр с аквапарком, которые застройщик планирует сосредоточить в центральном парке Академического (появится вдоль реки Патрушихи). Также не исключено, что схема движения трамваев, которые пустят из Академического, изменится: ее могут направить в сторону района Мичуринский — если девелопер малоэтажного проекта, Группа ЛСР, поучаствует в строительстве линии финансово.
 
В целом вторую очередь Академического эксперты одобрили. Авторам концепции придется уже на этапе создания проектов планировки устранить ряд замечаний Градсовета.
 
Напомним, обновленную концепцию второй очереди Академического девелопер самого большого проекта комплексного освоения территории в стране ГК «КОРТРОС» впервые представил прошлой весной. Как сообщал DK.RU, она будет построена по принципу Москвы — расположение улиц будет радиально-кольцевым. Первая очередь района делается по примеру Санкт-Петербурга — с прямыми улицами, расположенными перпендикулярно друг другу. Помимо жилья во второй очереди запланировано возведение 26 детсадов, 18 школ, трех поликлиник, спортивного центра с открытыми и закрытыми площадками, рыночного комплекса и др. 
 
Девелопер предполагает начать строительство второй очереди в 2020 г., дома планируется делать высотой от 12 до 25 этажей. Есть и не высотки — здания в 5-9 этажей. Как говорила глава МБУ «Мастерская генерального плана» Ольга Иванова, у жителей обеих очередей района не возникнет проблем с рабочими местами:
 
«Примерно половина населения Академического работают. Из них 25-30% смогут не выезжать за пределы района и трудиться на обслуживании коммунальной и социальной инфраструктуры — например, в детсадах и школах. Плюс все первые этажи домов отведены под коммерческие помещения — это тоже потенциальные рабочие места. Помимо этого в Академическом формируется медицинский кластер с институтом травматологии и ортопедии, НИИ ОММ, медакадемией; на 30 га разместится аграрный университет, который планирует расширение. Также там появится рынок сельскохозяйственной продукции. Плюс мы там оставляем 39 га под зону для размещения промобъектов».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.