Александр Люлько: «Малому и среднему бизнесу нужно просто не мешать»

Как власти поддерживают бизнес, почему некоторые проблемы – вне компетенций мэрии, и чем конкретно чиновники могут помочь начинающим предпринимателям.

Организация поездок в регионы, где у новосибирского бизнеса есть интересы сотрудничества; знакомства и обмен необходимыми контактами; предоставление выставочных площадок и денежных средств, встречи с правоохранительными органами – это основное поле деятельности профильного департамента и комитета мэрии, работающих с малым и средним бизнесом Новосибирска. «ДК» поинтересовался у начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, каким он видит взаимодействие бизнеса и власти, достаточно ли мэрия делает для предпринимателей, и чего еще не хватает в этом диалоге.

Вопросы и загвоздки

– Чаще всего сегодня предприниматели обращаются в мэрию с вопросами преодоления административных барьеров, с проблемами частых проверок со стороны правоохранительных органов. Кроме того, существуют загвоздки в развитии бизнеса – это нехватка финансовых ресурсов и сложности с получением кредитов в банках – не каждое предприятие может оформить заем, банки стали тщательнее подходить к одобрению кредитов, дольше проверять потенциальных клиентов. Часто у бизнеса возникают сложности из-за меняющегося законодательства – предприниматели не всегда понимают, как повлияет на них то или иное новшество, что от них теперь будет требоваться, как соблюдать те или иные нормы и так далее.

Еще одна острая проблема, которая касается уже производителей товаров, – это заход в торговые сети: крупные ритейлеры не всегда берут на реализацию продукцию местных производителей, а небольшие предприятия и вовсе не могут даже добиться диалога с представителями торговых сетей.

Из всего этого мы и формируем меры поддержки предпринимателей. Есть, конечно, проблемы, которые находятся вне компетенций муниципалитета, и, наверное, мы не в силах разрешить какие-то вещи по ряду причин. Например, что касается нехватки финансовых ресурсов: мы не можем повлиять на банки и заставить их выдать кредит какой-либо компании, хотя стараемся сделать так, чтобы между руководителями банков и директорами компаний был налажен диалог.

Вопросы частых проверок со стороны федеральных органов власти тоже не наша компетенция, однако мы также стараемся решить ее доступными нам способами. Кто-то из предпринимателей, возможно, не знает, но мы периодически устраиваем массовые открытые встречи бизнеса с правоохранительными структурами – налоговой, пожарной службами, прокуратурой и другими ведомствами. Нам важно, чтобы они могли услышать друг друга, задать вопросы и получить адекватные ответы.

Правоохранительные органы должны понимать, что малый и средний бизнес (МСБ) – это двигатель экономики и города, и регионов, и страны в целом. Это значительная часть налогов, которая, между прочим, идет в том числе на заработную плату работникам этих самых правоохранительных структур. А частые проверки – это огромный временной ресурс, который теряют предприниматели. Зачастую руководитель предприятия МСБ – это и директор, и бухгалтер, и работник одновременно, поэтому, когда он тратит время на подготовку документов, – это приводит к недополучению прибыли. А значит, в частности, к недополучению налогов в бюджеты всех уровней. Поэтому важно донести до правоохранительных органов, что иногда нужно дать бизнесу спокойно работать, и не мучить его частыми проверками, отвлекая от основной деятельности, ведь это в конечном счете отрицательно повлияет на экономику региона. В ходе личного общения стороны начинают понимать это лучше.

Или, например, вопрос проникновения в торговые сети – здесь довольно сложная ситуация: с одной стороны, мы стараемся познакомить малый и средний бизнес с крупными ритейлерами и постараться помочь им с заходом на площадки, с другой – нам нужно помочь и ритейлерам объяснить свою позицию. Дело в том, что торговые сети не могут работать со всеми поставщиками, которые предлагают им свои товары, а поставщики жалуются на то, что сети не принимают их продукцию или принимают на невыгодных условиях. Ритейлерам важно, чтобы товар продавался, неликвидные позиции – это убытки, поэтому от поставщиков требуется определенное качество и оформление товара. Встречи помогают понять позиции сторон и договориться, такой диалог полезен и той, и другой стороне. Поэтому мы его и организуем.

Варианты решений

Чаще всего перед начинающим бизнесменом встает проблема отсутствия инфраструктуры: человек хочет производить какой-то товар, но у него нет помещения – в таких случаях мы предлагаем площадки бизнес-инкубатора. Сейчас у нас работает два городских бизнес-инкубатора, планируем построить третий. Когда у бизнеса есть идея, но нет капитала для создания предприятия, можно подать документы на получение субсидии (до 1 млн руб.), сделать презентацию проекта и получить деньги на организацию бизнеса. Правда, деньги выделяются не просто так. По истечении определенного срока нужно отчитаться, что сделано, и в случае если проект не был запущен или не принес обещанного результата, мэрия может потребовать возврата субсидий.

Также мы занимаемся продвижением товаров и услуг: организовываем бизнес-миссии и выставки в регионах, которые интересны нашим бизнесменам. Мы заранее согласовываем маршруты и встречи, в этом нам помогают мэрии других городов. Недавно организовывали бизнес-миссию в Ханты-Мансийский автономный округ, где работают такие предприятия, как «Газпром», «Роснефть» и другие. Им необходимы оборудование, жилье, социальная инфраструктура – детские сады, больницы, школы. А в Новосибирске очень много предприятий и застройщиков, которые могут поставлять соответствующее оборудование и оказывать необходимые услуги. Поэтому обеим сторонам полезны эти бизнес-встречи.

Наш департамент договаривается о программах бизнес-миссий, оплачивает выставочные пространства, обеспечивает выход на крупные корпорации, с которыми малое и среднее предприятие не смогло бы самостоятельно встретиться.

Предпринимателям необходим диалог не столько с корпорациями, но и с собственной властью. В начале своей деятельности на посту начальника департамента на одном из экономических форумов я общался с человеком, отвечающим за инвестиционную привлекательность Калужской области. Я спросил, в чем их секрет успеха, и он ответил, что у всех крупных инвесторов есть личный номер телефона губернатора, и они могут в случае необходимости напрямую обращаться к нему. Тогда я понял, что нашей власти не хватает именно такой открытости, и мы решили внедрять подобный подход у нас, потому что мы понимаем, что бизнесмены иногда возмущаются, что власть лоббирует только свои интересы и идет на контакт только с избранными. Так быть не должно – каждый предприниматель должен иметь возможность пообщаться с любым представителем мэрии. И мы регулярно проводим встречи без галстуков и даем предпринимателям возможность пообщаться практически с любым чиновником мэрии, в том числе с мэром города, который, кстати, всегда поддерживает проведение подобных встреч. Власть должна быть открыта для диалога с бизнесом.

Внедрение такого подхода дает результаты: до 2014 г. у нас отмечалось падение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, с приходом новой команды ситуация поменялась, и рост за три года составил около 29 тыс. предприятий, мы пришли к цифре 125 тыс. субъектов МСБ в Новосибирске. И сегодня у нас одни из лучших показателей в России. Мы понимаем, что, как правило, руководители малых и средних предприятий – это молодые, здоровые и активные люди, они не нуждаются в какой-то особой помощи. Главное – не мешать им работать. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.