Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Александр Мишарин: Стоимость строительства ВСМ Москва – Казань снижена на 6%

После заявления Дмитрия Медведева о прекращении строительства ВСМ Казань-Москва, Александр Мишарин продолжает вести переговоры по решению острого вопроса о финансировании проекта и стоимости работ.

Как заявил 17 января первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги», генеральный директор «Скоростных магистралей» Александр Мишарин, стоимость строительства ВСМ Москва – Казань снижена на 6%.

«ОАО «Скоростные магистрали» получило заключение Главгосэкспертизы по обоснованию инвестиций в проект ВСМ. Стоимость проекта скорректирована на 63 миллиарда рублей и составила 949 миллиардов рублей», – сообщил «Интерфаксу» Александр Мишарин. - Откорректированная стоимость может быть использована для определения эффективности строительства и оценки плана инвестиций».

Напомним, что еще 16 января Дмитрием Медведевым был поднят вопрос о "заморозке" строительства скоростной магистрали из-за нехватки средств в федеральном бюджете.

«Проект действительно недешевый, правда, его оценивают по-разному, - отметил Дмитрий Медведев. - В конечном счете, он может вылиться примерно в триллион рублей. Это большие инвестиции. Мы не отказываемся от этого проекта, но необходимо все-таки все посчитать и дождаться чуть более энергичной экономической ситуации. Хотя вообще сама по себе тематика высокоскоростных магистралей кажется мне для нашей страны очень позитивной, потому что далеко не всегда самолет летает, далеко не везде можно проложить обычные дороги. Это все-таки очень удобный способ доставки, но дорогой».

В противовес новости о временном прекращении строительства ВСМ-2, того же 16 января было сделано уже другое, более оптимистичное заявление по наболевшему вопросу о субсидировании железнодорожного проекта Александром Мишариным, который сообщил,  что партнерами Российского фонда прямых инвестиций в проекте ВСМ Москва – Казань могут выступить фонды из Объединенных арабских эмират ADIA и Macquirie Abu-Dhabi investments.

Вложения РФПИ и его зарубежных партнеров в строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань могут составить около 10% стоимости проекта. По словам Мишарина, диалог с фондом находится на этапе обсуждения схемы финансового участия инвесторов в проекте.


 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.