Александр Одольский: «Планируем, что колесо обозрения окупится за 5-6 лет»

Генеральный директор ТРК «Мегаполис» Александр Одольский рассказал о сроках строительства колеса обозрения, ценах на билеты и средней проходимости аттракциона.

По словам г-на Одольского, проект предполагает реконструкцию второго этажа и кровли «Мегаполиса». Вход в закрытые отапливаемые (а летом кондиционируемые) кабинки будет осуществляться из здания торгово-развлекательного комплекса по теплому переходу. Одна из 18 таких кабинок уже стоит в «Мегаполисе», но пока только рекламирует будущее развлечение.

Высота аттракциона составит 73 метра, он будет одним из самых больших в России. Для сравнения, существующие в парках Челябинска колеса обозрения достигают всего 30 метров. Специально приглашенная компания займется монтажом подсветки с 20-30 программами иллюминации. Общая стоимость инвестиций в проект составила чуть менее 100 млн руб.

Александр Одольский: «Планируем, что колесо обозрения окупится за 5-6 лет» 1

Предполагается, что в зависимости от комфортности кабинки (VIP или эконом-класса) цена на билеты будет от 100 до 500 рублей. «Не хочется, чтобы колесо крутилось пустым, - подчеркивает Одольский. - Поэтому цены на билеты будут демократичными».

По его словам, в первые два года средняя посещаемость составит около 15 тысяч человек в месяц. «После этого срока, внимание к таким аттракционам, как правила ослабевает, но до 25% всех посетителей обычно являются гостями города. С учетом стоимости обслуживания, планируем, что окупаемость проекта составит 5-6 лет», - отметил Александр Одольский.

Производством и монтажом колеса обозрения занимается московская компания, которая поставляет такое оборудование в том числе и за рубеж. Изготовление конструкции началось еще в начале года и закончится к осени. В июне начнутся поставки первого оборудования и реконструкция ТРК. Планируется, что уже в ноябре аттракцион примет первых посетителей.

Александр Одольский: «Планируем, что колесо обозрения окупится за 5-6 лет» 2

В настоящий момент проект строительства завершен и началось его согласование. Так накануне он прошел публичные слушания, и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров заявил, что правительство региона идею полностью поддерживает, его сопровождает Агентство Инвестиционного Развития совместно с городскими властями: «Наш город готовится к тому, чтобы принять саммит ШОС в 2020-ом году. Современное колесо обозрения однозначно украсит облик города и сделает его более привлекательным и запоминающимся для гостей Челябинска».

Присутствовавший на слушаниях эксперт Общественной палаты, управляющий партнер Development PRO Андрей Бодрягин отметил: «Проект подвергся наибольшей обструкции за то, что будет установлен в низине, у реки. Мол, лучше бы где-то на Комсомольском проспекте. Но в центре Уфы установлено два Колеса обозрения и оба не в самых высоких точках города, но они востребованы. Хотя трудно назвать столицу Башкирии туристической меккой, местные жители катаются. Такие проекты дают хоть какие-то достопримечательности. Тем более, «Мегаполис» может организовать какой-то кайтеринг внутри».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.