Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Александр Якоб: «До 2019 года жители поймут, что транспортную схему надо менять»

Сити-менеджер Екатеринбурга рассказал, что реформу общественного транспорта перенесли из-за реакции жителей города и необходимости решить оргвопросы, однако об ее отмене речи не идет.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в эфире телеканала 41 Домашний заявил, что горожанам не стоит переживать из-за переноса на 2019 год реформы общественного транспорта, и объяснил, почему городские власти приняли решение внедрять новую схему не этим летом, а на 1,5 года позже.
 
В качестве первого аргумента он назвал негативную реакцию общественности. Действительно, вал недовольства в соцсетях и протестные митинги, прошедшие после публикации постановления о внедрении новой транспортной схемы, заглушили сторонников реформы. По словам г-на Якоба, ажиотаж вокруг новой транспортной схемы усилили решившие поднять свои политические рейтинги местные политические деятели.
 
«Реакцию общества нельзя игнорировать, и если больше половины жителей города на тех или иных голосованиях проявляют себя таким образом, значит, надо больше внимания уделить разъяснительной работе. К сожалению, далеко не все обратили внимание, что летом прошлого года был презентован проект новой транспортной схемы. Тогда это не вызвало интереса ни у жителей, ни у некоторых политических лидеров, а в начале этого года они вдруг заинтересовались этим проектом, озаботились интересами своего избирателя, не вникнув в суть этой схемы и ни разу не участвуя ни в одной из дискуссий. Видимо, решили помитинговать и поднять свои политические рейтинги», — отметил г-н Якоб. 
 
Кроме того, Екатеринбург — первый город в России, в котором вплотную подошли к реформированию транспортной схемы, и, чтобы этот пример был показательным, городские власти собираются до ее внедрения решить некоторые организационные вопросы. 
 
«Я знаю, что крупные города следили за нашей работой и по ее итогам могли принять решение о разработке схем в своих городах. Екатеринбург мог войти в транспортную историю РФ как город, где родилась новая транспортная концепция перевозки городских пассажиров. Но то ли мы не смогли окончательно убедить нашего жителя, то ли были еще какие-то причины, которые показали, что есть еще организационные вопросы, которые необходимы решить», — отметил г-н Якоб. 
 
Разъяснением, сбором экспертных мнений и рекомендаций общественности и решением других оргвопросов городские власти намерены заниматься ближайшие полтора года. 
 
«Я думаю, что когда горожане будут стоять в пробках, они вспомнят, что предлагалось в новой схеме. А в ней предполагалось, что в пробках общественный транспорт стоять не будет. Либо едешь на личном автомобиле – и стоишь в пробках, либо едешь на автобусе по выделенной полосе и в течение часа можешь пересечь весь город, включая пересадки», — заявил сити-менеджер.
 
Напомним, о том, что транспортная реформа переносится на 2019 год, стало известно 7 февраля, а три дня спустя ее сторонники выпустили открытое письмо, в котором попросили не откладывать изменения в городской инфраструктуре в долгий ящик. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.