Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Александр Журба: «Главный секрет успеха в России — просто хорошо делать свое дело»

Александр Журба: «Главный секрет успеха в России — просто хорошо делать свое дело»
Иллюстрация: https://www.facebook.com/alexander.zhurba

Сооснователь Sapfir Capital Александр Журба не стесняется в выражениях, говоря про российский бизнес и про людей, которые хотят разбогатеть, но никак не могут этого сделать.

DK.RU выбрал лучшие высказывания Александра Журбы о деньгах, о российских предпринимателях и инвесторах.

— Говорят, в России невозможно вести бизнес  душат его. По мне, так душат себя сами те, кто не умеют продавать, цифры считать и меняться.

— Не найти денег на нормальный бизнес в Москве может только парализованный немой альтернативно мыслящий человек.

— Руководители малого бизнеса внедряют ИТ-системы, чтобы «управлять бизнесом с планшета, попивая сок в шезлонге на берегу», а в реальности наблюдают за упадком бизнеса с телефона, сидя на унитазе в офисном туалете.

— 30 триллионов рублей  ежегодная потребность российского бизнеса в финансировании.

— У людей, работающих в стеклянных офисах класса А за регулярную зарплату, есть такое дебильное правило  не давать никому своего телефона и почты, чтобы их не дай боже не потревожили с какими-то предложениями. Ведь это может отвлечь их от высокооплачиваемого дураковаляния.

— Самый недооцененный сегмент российских инвесторов  это «золотая молодежь».

— Если построить здание и учить там детей, не обещая результата  это школа, это хорошо. Если учить взрослых через интернет, обещая результат  это инфобизнес, это плохо.

— Если арендовать здание, купить китайского говна и продавать его там с наценкой 1000% — это ритейл, это хорошо. Если купить китайского говна и продавать его из сумки у двери квартиры  это обман, это плохо.

— Если построить завод, покупать картошку за 10 рублей и делать из них чипсы по 800 рублей  это бизнес, это бывает. Если брать денег под 40% годовых  это мошенничество, так не бывает.

— Народная примета: никогда не имейте дел с людьми, которые пользуются мессенджерами, потому что sms  это дорого.

— Если вам 45, вы никогда не управляли бизнесом целиком, в вашей отрасли вход стоит больше, чем треть всех ваших денег  у вас 2 пути. Или инвестициям учиться, работая в найме, или готовиться к худшему. Не обманывайте себя  если бы вы хотели бизнес, вы бы начали его делать 20 лет назад. Но не сложилось, ага.

— Больше всего о финансировании в банках растущих бизнесов говорят те, кто и кредитов никогда не брал, и бизнесов растущих не имел.

— В маленьких компаниях основатели хотят денег, но делают вид, что не хотят. В больших компаниях основатели не хотят денег, но делают вид, что хотят.

— С рейтингом Forbes две проблемы: 1. Как заработать и попасть туда 2. Как, заработав, не попасть туда

— Достичь с нуля большой цели занимает 20 лет. Если вам 30, и вы думаете, что еще все успеете, помните  с точки зрения большой цели вам уже 50.

— Мечты более 90% жителей России стоят менее миллиона рублей.

— Самая лучшая реклама государственной службы  это антикоррупционные расследования и скандалы.

— Инфляция говорит нам только одно  надо изо всех сил бежать, чтобы просто оставаться на месте. А для того, чтобы реально заработать, надо придумать что-то другое.

— До 70% россиян на лобовой вопрос отвечают, что большинство богатых людей — это воры.

— В мире есть два типа людей: живущие на авось и живущие осмысленно.  Первым легко поначалу, а потом тяжелее с каждым годом. У вторых  ровно наоборот 

— Главный секрет успеха в России  просто хорошо делать свое дело.

— Почему давать деньги в долг  грех, а купить на эти деньги квартиру и сдавать ее  норм?

— Положить деньги в банк на депозит  это инвестиция с гарантией. С гарантией потери 10% покупательной способности ежегодно из-за инфляции 

— Те, кто сейчас выходит на пенсию, будут работать до смерти. Потому что их детям надо строить свою жизнь, а денег на досуг всех родственников у средней молодой семьи нет и не будет. Работать чтобы жить, жить пока работаешь. Выживает только здоровый, добро пожаловать в реальность.

— Если вы думаете, что ваш бизнес легко скопировать, то идите и попробуйте скопировать чужой бизнес.

— Предпринимательство  это как владеть фруктовым садом. Всем нравится как за неделю распускаются красивые цветки, но никто не помнит, как 10 лет назад по весне ты в кирзачах втыкал в землю с говном хилые саженцы.

— Обычно люди думают, что заработать большие деньги  это придумать сложную схему и ни с кем не поделиться. А на самом деле надо взять самую простую схему и со всеми поделиться.

— О своих достижениях нужно рассказывать без смущения. О том, что у вас получается хорошо. О том, чем занимаетесь. О том, в чем вы лучше других. Надо рассказывать даже о том, чему вы учитесь.

— А почему, если взрослые дети не помогают старикам-родителям, то плохие дети, а не старики, воспитавшие их такими?

— Хотите зарабатывать деньги  переставайте слушать нищебродов-пессимистов, бабушек, теть и прочих таксистов, сидящих на зарплате и верящих в государственную пенсию, и начинайте смотреть по сторонам. Сначала будет страшно, потом, лет через 10, жизнь наладится.

— Лучший способ взять свою жизнь под контроль  задавать себе постоянно вопрос «Зачем мне это надо?». Сначала очень больно и страшно, а потом приходит порядок и ясность.

— Телефон, одежда и автомобиль ничего не говорят об обеспеченности человека  реально об этом могут сказать только выписка со счёта и бухгалтерский баланс. Ноль на счету лучше долгов.

— Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Лучше иметь одного равного партнёра, чем много рабов или хозяев.

Из личного аккаунта Александра Журбы на Facebook

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.