Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Александр Журба: «Выбор профессии — это не про статус и деньги. Это про стиль жизни»

Александр Журба
Александр Журба. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Выбирать надо не отрасль, а образ жизни. При одинаковом количестве денег, статусе и масштабе важнее то, как живешь каждый день, чем число нулей на счету после того, как решил все жизненные вопросы».

Александр Журба, основатель Uparta Capital, на своей странице в Facebook рассказал, почему при выборе профессии важен не только размер будущей зарплаты, а бизнес не приводит ни к славе, ни к узнаваемости.

Про выбор профессии

Считается, что правильно выбрать профессию — это выбрать количество денег, которые можно заработать на данной карьерной лестнице, социальный статус и масштаб дел.

В реальности после первых десяти лет работы и заработка на достойный прожиточный минимум, приходит понимание, что выбирать надо не отрасль, а образ жизни. Потому что при одинаковом количестве денег, статусе и масштабе гораздо важнее то, как живешь каждый день, чем число нулей на счету после того, как решил все свои жизненные вопросы.

Совсем иначе выглядели бы вакансии, если бы они описывали жизнь так:

1. Всю жизнь вы будете работать в рваном графике с переработками, иногда по двое суток без сна, в окружении недовольных жизнью людей и людей, которым больно. Начальство будет считать что вы рабы, а клиенты — что вы рабы, которые должны улыбаться.

2. В начале карьеры вы будете работать по 14 часов в окружении умных беспринципных людей, которые маму продадут за бонус. С ростом карьеры вы, возможно, станете начальником, который сможет приезжать на работу к 10. Вы будете общаться с такими же напыщенными индюками, берущими в кредит машины, чтобы казаться такими же богатыми, как клиенты, но которыми они никогда не станут. Отпуск будет раз в год, но отдохнуть вы не сможете, потому что ваш начальник будет звонить вам каждый день.

3. У вас будет свободный график и очень много свободного времени. Узнать о верности ваших решений вы сможете через три года минимум. Вам придется думать о смысле жизни каждый день, чтобы как-то найти себе занятие в мире, где вам все доступно. Общаться придется только с умными самостоятельными людьми.

Выбор профессии — это, в конечном итоге, гораздо больше про выбор того, во сколько просыпаться, как завтракать и сколько иметь дел каждый день, чем про спасение мира, деньги или социальный статус. До того как пойти по дороге, лучше спросить у тех, кто уже там, как там дышится, а не только сколько грибов на обочинах. Но сначала надо все же поинтересоваться про грибы.

Про популярность в бизнесе

Многие люди становятся предпринимателями, считая, что, заработав денег, они добьются популярности. Мол, вот построю контору, продам — и все вокруг будут знать, что я крутой, буду по телеку рассказывать о своем опыте, и в целом будут на улице узнавать.

В реальной жизни бизнес — один из самых сложных способов добиться популярности или хотя бы узнаваемости. Сложнее, наверное, только ученым.

Всем плевать на достижения, ведь тут вся история про деньги, это уныло все. Ну, продал ты контору, ну, молодец, десять лет жизни ушло и целых пять статей вышло. Ну, заработал ты ярд — ну и что, ну, молодец, ой, смотрите фотка голой бабы, подвинься, загораживаешь.

Хочется известности — надо идти в шоу-бизнес. Простые вещи, простые действия и большой бюджет на продвижение — залог успеха. А бизнес он для денег нужен, ага.

Теги: мнение

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.