Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Алена Владимирская: «Не слушайте отцов-основателей бизнеса, они врут, не понимая этого»

Алена Владимирская: «Не слушайте отцов-основателей бизнеса, они врут, не понимая этого»
Иллюстрация: pixabay.com

«Каждый из нас состоит из ложных воспоминаний, мозг каждого из нас не хочет думать. В итоге мы ничего не достигаем». Как изучение чужих путей успеха может разрушить ваш собственный. МНЕНИЕ.

 Алена Владимирская, создатель «Антирабства», на своей странице в Facebook рассуждает о том, почему читать истории успеха и принципы жизни успешных и известных людей крайне вредно, какую цель вы бы себе ни ставили.

— Фейсбук — интеллектуальный ящур. Один чихнул — все заразились.

Какое-то время назад Иван Замесин написал рецензию про книжку Далио «Принципы»: «круто, очень полезно для бизнеса», и понеслось. Все читают, дарят и цитируют. Так вот, можно я вас всех обижу и немножко разозлю, но попробую объяснить, почему Далио — это не просто неполезно, это крайне вредно, на мой взгляд. Суть в чем.

Человечество всегда хочет простой рецепт. Счастья. Успеха. Денег. Секса. Гарантированного царствия небесного. На том стоит множество книжек в жанре «житие» — от жития святых (уж простите) до Карнеги.

Самое нелюбимое человечеством — это:

1. Думать всерьез

2. Воплощать результаты этого думания в дела последовательно и долго.

Поэтому человечество очень любит книжки-успехи. И книжки-хелпы. Типа «Один  умный чувак уже сделал и стал знаменитым. Так, сейчас я тоже. Раз, два три».

На том стоит вся книжка Далио. Принципы — это такой же хелп. Делай как я. Делай лучше меня. Уверенно повторяй.

Но вся фигня в том, что каждый из нас состоит из ложных воспоминаний. Нет, он не врет (ну когда как, конечно, но чаще сознательно не врет). Мозг искажает воспоминания, а чаще всего и придумывает их, исходя из разных моментов, отношений, физиологии, усталости (об этом же знаменитый скандал в психотерапевтии мировой был — успешное формирование ложных воспоминаний).

Классический пример. Лет 7 назад я говорила со всей «могучей кучкой Яндекса» — всеми топами топов первого разлива, которые и сделали компанию успешной. Спрашивала простое: расскажите, как получилось. Так вот, трактовка у всех отличалась разительно. Включая основные факторы успеха.

Нет, люди не врали. Просто даже у умнейших людей был свой сформированный взгляд. У каждого свой, который за эти годы поменялся с учетом разных обстоятельств. И они этого не заметили, как и любой человек на их месте. Потому что, повторюсь, у нас пластичные воспоминания, и мы это не контролируем. И пиши каждый из них книжку «Секрет успеха Яндекса» с условием не давать читать и обсуждать остальным участникам, мы бы прочитали очень разные книги.

Вот с «Принципами» получается такая хрень. Вы читаете книжку. В ней есть хелпы. Логичные. Стройные. Понятные. И казалось бы, если их применить, то все будет ок. Но штука в том, что принципы — это не факты. Это ценности. А ценность трактуется нашим мозгом. И она по сути и есть ложное воспоминание

Ну, хорошо, к успеху принципы не приведут, но ведь установки полезные никому не помешают?

А вот тут, на мой взгляд, большая беда. Любая установка, принятая на веру, очень вредна. Она позволяет самому не думать. «Зачем мне думать как варить щи, если есть поваренная книга?» — говорит мозг. И очень многое важное, что могло бы появится в вашем бизнесе или жизни, не появится благодаря таким книжкам. Потому что наш мозг — скотина крайне ленивая. Если есть возможность не думать, он ни за что думать не станет —  это, извините, уже несколькими поколениями ученых на нас проверено.

Означает ли это, что все вот такие книжки вредны? За всех не скажу. Скажу за себя.
Да, на мой взгляд, очень вредны. Пока бизнес или ваша жизнь стоит на вере, мотивации, увлеченности, трактовке других бизнесов, ложных воспоминаниях своих и чужих (типа биография Маска или Джобса) — жди беды. Это все неосознанная ложь.

Доверять, на мой взгляд, стоит только фактам. Сколько лет от момента создания Яндекса прошло до ipo? За сколько за это время укоротился путь развития технологических компаний? С каким оборотом выходили? Как книгу подписантов собирали? Это факты. Это изучать.

Какими принципами в то время жили основатели? — это ложные воспоминания. Их можно изучать в рамках интереса к великим личностям, но накладывать на свой бизнес или жизнь опасно. Мне так кажется

Короче, вы, конечно извините, но принцип управленческого учета для любого создателя бизнеса — это полезная книжка. Для жизни — анатомия секса, например. А вот принципы не полезны совсем. Хоть дарить ее и «модно, молодежно».

Теги: мнение, бизнес, качество жизни

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.