Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Алкозамки» и временные права: как ГИБДД собралась снижать смертность на дорогах

«Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать». ГИБДД предложила ряд нововведений, которые призваны повысить безопасность на дорогах. Заодно в ведомстве пообещали разобраться со спорным вопросами.

План по реализации стратегии безопасности движения подразумевает, в частности, увеличение количества камер на дорогах, возможное введение в автомобилях «автозамков» и формирование положительного имиджа инспекторов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на черновик документа. 
 
Предполагается также увеличить число перекрестков с круговым движением, которые считаются более безопасными, и введение временных прав для водителей-новичков. Если они не будут допускать грубых нарушений, то временное удостоверение заменят на постоянное. Кроме того, планируется усложнить экзамен для мотоциклистов и водителей автобусов.
 
План должен содержать меры, которые позволять сократить уровень смертности в ДТП до нуля к 2030 г. 3 апреля глава ГИБДД Михаил Черников обсуждал его с представителями общественных организаций. Они также жаловались на плохое информирование водителей о работающих видеокамерах. Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский призвал «убрать из ПДД разные несуразности», например, норму, согласно которой водители обязаны наклеивать на заднее стекло знак «Шипы» под угрозой штрафа в 500 руб. 
Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать, разберусь с этим, — удивился Михаил Черников. 
Вероятно также, что в плане полностью пропишут использование за рулем телефонов даже с системой «свободные руки» и любых средств связи. Представитель движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов призвал ГИБДД разобраться с «презумпцией виновности» водителей, оштрафованных с помощью камер. Сейчас автомобилисты не могут отменить ошибочные постановления, даже если у них есть доказательства невиновности. По словам главы ГИБДД, проблема не носит масштабный характер, но камеры, возможно, проверят. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.