Анатолий Локоть заявил, что «Новосибирская аптечная сеть» не будет реорганизована

Сегодня мэр Анатолий Локоть попросил депутатов снять с повестки сессии Совета депутатов города Новосибирска вопрос о реорганизации муниципальной аптечной сети.

«Новосибирская аптечная сеть должна быть в муниципальной собственности – это моя неизменная позиция. Это социально ориентированное предприятие, деятельность которого нацелена на поддержку широких слоев населения и позволяет сдерживать цены на фармацевтическом рынке города», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон 44-ФЗ, в рамках которого новые правила закупок поставили муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» в неравное положение с коммерческими сетями. В отличие от частных муниципальные аптеки в силу своей организационно-правовой формы вынуждены работать по другим правилам.

«По результатам первого квартала мы увидели недостатки этих изменений и начали искать выход из сложившейся ситуации. Отсюда возникло предложение о реорганизации предприятия с сохранением его в собственности города Новосибирска», – объясняет мэр.

По его словам, ситуация изменилась в связи с тем, что Государственная Дума РФ во втором чтении рассматривает поправки в 44-ФЗ, которые исключат его распространение на аптечные сети, где не используются бюджетные средства. Поправки предстоит также рассмотреть Государственной Думе в третьем чтении, представить их на утверждение членам Совета Федерации, дальше документ должен быть подписан Президентом РФ.

«Предлагаю сегодня не включать вопрос о реорганизации муниципального предприятия в повестку дня, так как если вступят в силу поправки в федеральный закон, это вернёт нашу аптечную сеть в прежние условия работы. Темп развития предприятия будет восстановлен, и реорганизации предприятия не потребуется», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.