Анна Петрова, ITEC Новосибирск: 5 перспективных вариантов профессий будущего

В мире будущего схема «получить профессию за 5 лет в вузе» перестанет пользоваться популярностью. Новым специалистам понадобится сложный пакет обучения. Профессии будущего: 5 перспективных вариантов.

Если верить ученым, в ближайшие 20 лет наш мир ждут глобальные перемены. Экономика, медицина, наука, экология и даже социальное устройство общества претерпят изменения. В частности, перемены коснутся и рынка труда: технологии позволят создать десятки новых специальностей. Но какие именно профессионалы окажутся востребованными, и какое образование стоит получить уже сейчас? Давайте рассмотрим.

Урбанист-эколог

По данным ООН, в 2010 году число горожан превысило количество сельских жителей. К 2025 году доля городского населения вырастет до 77%, а население 30 самых больших мегаполисов увеличится на 25%. Быстрый рост городов приведет к усилению экологических проблем, нехватке дорог и вытеснению природных зон.

Решить эти проблемы поможет урбанист-эколог – проектировщик новых городов на основе экологических биотехнологий. На основе знаний в области строительства, энергетики и контроля загрязнения окружающей среды он планирует комфортные пространства для жизни в городе и за его пределами. Урбанисты-экологи уже строят высокотехнологичные «зеленые города» в Арабских Эмиратах, Малайзии, Южной Корее, Китае, Индии и странах Европы.

Специальность «урбанист-эколог» можно получить в Италии, США, Канаде и Великобритании. Студенты изучают теорию дизайна, стратегическое мышление, историю городов и учатся проводить исследования. В конце обучения они разрабатывают проекты инновационного решения городских проблем с учетом особенностей современной архитектуры, ландшафтного дизайна и движения общественного транспорта.

Консультант по здоровой старости

В медицине происходит переход от лечения болезней отдельных органов к лечению систем организма человека. Задачей современной медицины становится предотвращение возможных нарушений или ликвидация заболеваний на начальной стадии. Именно поэтому уже сейчас врачи формируют культуру прохождения ежегодных профилактических осмотров.

Совсем скоро в мире появится профессия консультанта по здоровой старости – разработчика индивидуальных систем питания, физических нагрузок и образа жизни. Такие рекомендации после прохождения сверхточной диагностики здоровья сможет получить каждый человек. В основе антиэйджинг-терапии – стратегия раннего обращения к врачу.

Специальность консультанта по здоровой старости можно получить в Великобритании. Студенты изучают закономерности возникновения и развития различных заболеваний, влияние инфекций на систему мирового здравоохранения, учатся анализировать и интерпретировать данные и разрабатывают собственные решений по улучшению здоровья населения.

Трендвотчер

Трендвотчер — аналитик, который отслеживает появление новых тенденций в экономике, общественной жизни, политике, культуре и других отраслях. На основе полученных данных он составляет отчеты о влиянии трендов на клиентские потребности. Поэтому уже совсем скоро трендвотчеры будут нужны любой компании независимо от ее размеров и специализации.

Официально профессии «трендвотчер» в России не существует, пока что их роль выполняют сотрудники отделов маркетинга или специалисты по стратегическому планированию. Однако за рубежом трендвотчинг – самостоятельное направление со специализированными агентствами, которые занимаются детальным анализом тенденций потребительских предпочтений и составлением прогнозов на будущее.

К сожалению, пока что ни один университет мира не учит специальности «трендвотчинг». Но изучать поведение потребителей можно на курсах MBA в Париже. В рамках программы студенты создают эффективные инструменты маркетинговых исследований, оценивают потенциальные возможности и ограничения проектов, а также анализируют полученную информацию.

Сетевой юрист

Сетевой юрист формирует систему нормативно-правового взаимодействия в интернете и разрабатывает способы правовой защиты человека и собственности в интернете. Он вносит область норм и права во все виртуальные миры с поправкой на существующие там установки.

Получить специальность можно на курсах в университетах Великобритании. Студенты изучают сетевую безопасность, цифровую криминалистику, инженерный анализ и учатся анализировать поведение киберпреступников. Программа подойдет тем, кто хочет повысить квалификацию или переориентировать карьеру.

Разработчик образовательных траекторий

В мире будущего схема «получить профессию за 5 лет в вузе» перестанет пользоваться популярностью. Новым специалистам понадобится сложный пакет обучения, состоящий из книг, офлайн и онлайн-курсов разных университетов, стажировок, тренировок на симуляторах и совместных практических проектов с другими студентами.

И если сейчас консультанты по образованию помогают выбрать подходящие курсы в школах и университетах, то уже в течение пяти лет произойдет их трансформация в разработчиков образовательных траекторий.  Количество инструментов обучения расширится, и для составления правильной «карты» необходимо будет учитывать не только цели и способности человека, но и его психотип.

Перечисленные специальности появятся до 2020 года. Рынок труда ждут серьезные изменения, но в основе базовых требований компаний к соискателям останется высшее образование. Работодатели будут искать специалистов, которые не только получили диплом, но и смогли развить надпрофессиональные знания и умения: способность быстро отвечать на вызовы, распределять ресурсы и управлять своим и чужим временем, понимать технологии в смежных отраслях. Одной из важных компетенций станет способность учиться на протяжении всей жизни. Главное правильно выбрать, чему, где и как.

Анна Петрова, директор ITEC Новосибирск

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.