Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Арбитражный суд рассматривает иск КАПО по участку возле аэродрома Казань – Борисоглебское

21 января в Арбитражном суде Татарстана началось рассмотрение иска ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова».

В лице ответчиков по делу: администрации Высокогорского района РТ, казанским Объединенному садоводческому некоммерческому товариществу (ОСНТ) КАПО им. Горбунова, садоводческому-дачному некоммерческому товариществу «Прибрежный», а также к ФГБУ «ФКП Росреестра», сообщает Бизнес онлайн.  

Иск подан с целью признать недействительным договор аренды, заключенный в июне 2006 года на земельный участок площадью 56 тыс. кв. м, находящийся юго-восточнее поселка Озерный. Договор был заключен между Палатой имущественных и земельных отношений Высокогорского района РТ и ОСНТ КАПО им. Горбунова. Также предъявляется ряд вытекающих требований: признать отсутствующим обременение в виде аренды земельного участка и требование к Росреестру по РТ о снятии данного участка с кадастрового учета.

В ходе предварительного судебного заседания произошло изменение в составе участников дела. Так, вместо администрации Высокогорского района РТ в деле будет участвовать его правопреемник – исполком Высокогорского муниципального района РТ. В качестве дополнительного ответчика привлечена Палата имущественных и земельных отношений Высокогорского района РТ, которая подписала договор аренды земельного участка.

Следующее заседание назначено на 5 февраля 2014 года.

Напомним, в ноябре 2013 года в ходе прокурорской проверки выявлены факты несанкционированной застройки зоны аварийной посадки воздушных судов аэродрома «Казань–Борисоглебское», расположенного вблизи жилого массива Новая Сосновка.

Арбитражный суд отказал владельцу аэродрома «Казань-Борисоглебское» в внесении в государственный кадастр недвижимости границ зоны с особыми условиями действия ограничений приаэродромной территории.

В итоге, семь двухэтажных домов в жилом массиве Новая Сосновка на границе поселка Нагорный могут пойти под снос в любой момент. Соответствующего судебного решения добилось КАПО им. Горбунова, доказывающее, что коттеджи возведены в зоне аварийной посадки действующего аэродрома Казань – Борисоглебское.

Земельный участок, находящийся в центре нового спора КАПО, также находится недалеко от аэродрома Казань – Борисоглебское. Отметим, что если дома, оказавшиеся под снос, находятся примерно на одной прямой линии со взлетно-посадочной полосой, то данный участок с одной стороны находится ближе к границам аэродрома, однако в некотором отдалении от продолжения прямой линии после окончания полосы. 

Справка:

На территории поселка Борисоглебское Авиастроительного района города Казани, находится аэродром Казанского авиационного завода КАПО имени Горбунова.

ОАО «Казанское авиастроительное производственное объединение им. Горбунова (КАПО)

Казанский авиационный завод был создан в 1927 году. За годы существования завод выпустил 22 типа и модификаций авиационной техники, к числу которых относятся известные самолеты Пе-2, Пе-8, Ту-16, Ту-22, Ту-104Б, Ту-22МЗ, Ту-160, Ил-62М.

Сегодня КАПО выпускает различные специальные модификации пассажирского самолета Ту-214 для специального летного отряда «Россия» управления делами президента РФ, министерства обороны РФ, ФСБ. Также предприятие занимается ремонтом и модернизацией дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 и стратегических Ту-160.

В марте 2013 года на совете директоров ОАО «ОАК» было принято решение об интеграции ОАО «КАПО им. Горбунова» с разработчиком авиационной техники — ОАО «Туполев». 14 ноября 2013 года совет директоров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в рамках формирования новой бизнес-единицы «Специальная авиация» одобрил проект объединения ОАО «Туполев» и ОАО «КАПО им. Горбунова».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.