Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Арендная ставка вырастет: в Екатеринбурге увеличивается спрос на складские помещения

Арендная ставка вырастет: в Екатеринбурге увеличивается спрос на складские помещения
Иллюстрация: архив DK.RU

Ежегодно в Екатеринбурге появляются новые логистические центры и склады. Однако таких площадок городу все еще не хватает: сегодня они заполнены на 97%.

В этом году в Екатеринбурге введут в эксплуатацию 130 тыс. кв. м складских площадей. Такие прогнозы озвучили в комитете по товарному рынку администрации города. В прошлом году в городе открыли  96 тыс. «квадратов» складской недвижимости, а годом ранее этот показатель составил около 80 тыс. кв. м. В мэрии отмечают, что в Екатеринбурге сосредоточено около 40% всех российских складских помещений за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, однако с развитием торговли и выходом на уральский рынок крупных компаний, потребности в складах и логистических центрах не уменьшается. Сейчас в Екатеринбурге  работают 1,3 тыс. оптовых торговых предприятий, 22 логистических компании, две из которых  международные операторы, а в складах и логистических центрах простаивают только 3% площадей. 
 
«Даже эти объемы не покроют растущие потребности оптовой торговли. Прежде всего речь идет о создании новых логистических центров крупных продовольственных торговых сетей и интернет-магазинов. В настоящее время их доля в объемах складов города занимает уже 78% и 10% соответственно. Востребованы складские мощности высокого класса, температурные склады, которые позволяют хранить охлажденную продукцию, свежие фрукты и овощи»,   отметила начальник комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева
 
Высокий спрос на качественные складские помещения, по ее словам, приведет к росту арендных ставок. 
 
Игроки рынка в прошлом году давали более осторожные прогнозы относительно изменения цен на складские помещения. Так, глава екатеринбургского представительства компании «Логопарк.ру» Виталий Хиль отмечал, что резких колебаний рынка складской недвижимости в ближайший год ждать не стоит — при условии сохранения текущей экономической ситуации. Участники рынка будут искать варианты оптимизации использования складов.
 
Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге запустил свой складской комплекс международный интернет-ритейлер Ozon. А в ближайшие месяцы на Кольцовском тракте заработает распределительный центр X5 Retail Group площадью 35 тыс. кв. м.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.