Архитекторы впервые представили новый генплан Красноярска

Генплан Красноярска планируют принять до конца этого года. Перед этим, в сентябре, проект будет вынесен на публичные слушания. Об этом накануне журналистам сообщил мэр Эдхам Акбулатов.

Накануне на заседании градостроительного совета были впервые представлены проекты генерального плана города, комплексной транспортной схемы, вариант проекта планировки улично-дорожной сети и общественных пространств.

Представители московского института "Гипрогор" представили проект генплана. В основу проекта легли - сохранение рекреационных зон, развитие города в северо-западном направлении, формирование единого зеленого каркаса Красноярска. Большое внимание уделено экологию и увеличению тепловых и энергетических мощностей.

По вопросу подготовки проекта комлексной транспортной схемы выступили представители проектного института «РосНИИУрбанистика». По их мнению, приоритетными направлениями развития должны стать: увеличение плотности улично-дорожной сети, развитие системы общественного транспорта и многочисленных пешеходных зон. Для автобусов и троллейбусов будут выделены специальные полосы для движения. В городе будет организовано около 17 транспортных узлов, станет 6 мостов и появится тоннель, который пройдет от ул. Мужества с выходом на ул. Северо-Енисейская.

- Караульная гора является памятником ландшафтной архитектуры, и в этой связи строительство каких-либо эстакад либо транспортных сооружений недопустимо. Решения о строительстве тоннеля применяется во многих городах, в том числе и в России. Не надо бояться новых технических решений, в противном случае мы никогда не сможем модернизировать наш город. Анализ, представленный проектировщиками, говорит о том, что строительство тоннеля сопоставим по затратам со строительством современных развязок, - считает Эдхам Акбулатов.

Справка. В соответствии с проектами основных градостроительных документов Красноярска значительно расширится площадь жилых районов, так как прогнозируется, что численность населения возрастет до 1,3 млн. человек. При этом общий жилой фонд с 22,3 млн. кв.м. необходимо увеличить до 42 млн. кв.м., что позволит обеспечить 32,3 кв.м. жилья на человека при существующем показателе 22 кв.м. на человека. Площадь зеленых насаждений в городе увеличится с 6 до 10,5 гектаров.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.