Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

ЦБ снизил ключевую ставку: чего ждать по кредитам, вкладам и рублю

Центробанк снизил ключевую ставку до 8,5% — это четвертое уменьшение за год. Но она все равно остается очень высокой, что привлекает валютных спекулянтов.

Центробанк 15 сентября снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 8,5% годовых, сообщает пресс-служба регулятора. Это четвертое снижение ставки за год. ЦБ допускает, что в ближайшие два квартала снижение ставки может продолжится, но исходить регулятор будет из экономической активности, уровня инфляции и ее рисков ее серьезного отклонения от цели. 

Инфляция в августе составила рекордно низкие 3,3% — сказалось сезонное удешевление фруктов и овощей. Но цены на них волатильны, поэтому рост цен на потребительские товары заметнее отражается на инфляции в целом. В 2018 г. индекс роста цен может быть как выше, так и ниже целевых 4%: для сохранения его на этом уровне необходимо, чтобы снизились инфляционные ожидания граждан. 

Реальные ставки по банковским вкладам сейчас остаются в положительной области, но номинальные ставки по кредитам продолжают снижаться, отмечает ЦБ. ВВП же во II квартале вырос выше, чем ожидалось: выросла обрабатывающая промышленность, начался рост строительства. Центробанк повысил прогноз прироста ВВП по итогам 2017 г. до 1,7-2,2%, но отмечает, что рост находится вблизи максимума. Его могут ограничить дефицит производственных мощностей, а также нехватка квалифицированных кадров в отдельных отраслях. 

В дальнейшем темп прироста ВВП выше 1,5-2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований, — подчеркивает регулятор.

Решение ЦБ соответствует прогнозам и не должно вызвать существенной реакции со стороны валютного рынка, считает экономист ВТБ Капитал по России Александр Исаков. Риторика регулятора остается мягкой, но не исключает, что в октябре ставка сохранится на том же уровне. Риск колебания цен на продовольственные товары будет структурным и — это источник волатильности инфляции, отмечает он.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик ожидает, что на конец года ставка достигнет уровня 8,25%, пишет РБК

Россия — единственная из крупных стран имеет такие высокие ставки, — считает эксперт. — Это аттракцион неслыханной щедрости, который продолжит привлекать спекулянтов, — сказал агентству главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.