Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Автостраховщики Екатеринбурга разошлись в оценках подорожания ОСАГО для новичков

Автостраховщики предложили поднять стоимость ОСАГО для начинающих водителей на 40% и вместе с тем снизить для опытных. Мнения уральских страховых компаний о поправках разделились.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает скорректировать коэффициенты по возрасту и стажу, чтобы снизить стоимость ОСАГО для опытных водителей. Об этом сообщается на сайте союза. В РСА считают, что необходимо детализировать тарифную сетку, чтобы выровнять убыточность страховых компаний по этому фактору. 
 
В частности, вместо существующих четырех тарифов в РСА предлагают ввести 23 градации. Максимальный коэффициент 2,52 будет предусмотрен для водителей младше 25 лет и опытом вождения менее 1 года вместо существующего коэффициента 1,8. Для водителей старше 45 лет и опытом более 11 лет коэффициент будет почти в три раза меньше  0,77. Свои предложения союз направил в Центробанк России. 
 
Страховщики по-разному оценили инициативу. Директор по страхованию СК «Выручим!» Екатерина Воронова сказала DK.RU, что РСА сделал интересное предложение, но до конца такое существенное увеличение по самым малоопытным водителям не обосновано. 
 
«Дело в том, что статистика, которая есть в РСА, учитывает данные по стажу и возрасту водителей и по ДТП с пострадавшими. По остальным ДТП особой статистики нет»,  отмечает она.
 
Что касается изменений по суммам и упрощенному оформлению, которые вступают в силу с 1 октября, они своевременны и важны. Лимиты страховой суммы, действовавшие 11 лет, уже давно себя исчерпали, добавляет г-жа Воронова.
 
Напротив, генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков сказал УрБК, что считает предложение РСА оправданным.
 
«Изменение коэффициентов всегда связано с уровнем убыточности в регионе. Соответственно, они периодически, примерно раз в три года, меняются в зависимости от качества дорог, аварийности водителей, стоимости ремонта и так далее. Это нормальный, естественный процесс. И в данном случае инициатива РСА по дифференциации коэффициентов имеет смысл: кто плохо ездит, пусть больше платит», — отметил г-н Меренков.
 
ЦБ не стал комментировать информацию о том, планируется ли изменить коэффициенты ОСАГО в зависимости от стажа и возраста водителей, сообщает РБК. 
 
Напомним, до 1 октября 2014 г. Центробанк собирается увеличить базовый тариф по ОСАГО на 25-30% и планирует поднять территориальные коэффициенты по этому страхованию в нескольких регионах.
 
Летом Госдума приняла законопроект об ОСАГО, который готовился около двух лет. Согласно документу, с 1 октября 2014 г. лимит выплат в ОСАГО за ущерб имуществу будет повышен со 120 тыс. до 400 тыс. руб. С 1 апреля 2015 г. лимит компенсации за ущерб жизни и здоровью увеличат со 160 тыс. до 500 тыс. руб. 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.