Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar)

Торощин в качестве представителя компании Monin колесит по странам бывшего Союза, встречается с рестораторами, проводит мастер-классы. Путевые заметки о бывшей советской империи — на DK.RU.

 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 1
Роман Торощин, совладелец Brut Bar и Berry Bar

Грузия

Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 2
 
Что первым бросается в глаза в Грузии, так это прозрачные полицейские участки. Я спросил, почему так, мне сказали: «Полиция должна быть прозрачной». Один мой знакомый недавно ездил в Грузию на автомобиле, он рассказывал, что, когда уже не мог тащиться за грузовиком, выехал на встречную полосу — его сразу же остановил полицейский, но штраф брать не стал, а попросил ехать аккуратнее.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 3
 
Вообще там много всего удивительного. Например, я ездил в старую столицу, Мцхету, где сохранились древние храмы. В них и по сей день живут и работают монахи. И то, что им удалось эти храмы сохранить, поражает.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 4
 
Отдельная тема — гостеприимство и жизнерадостность местных жителей. Когда меня встретил президент барменской ассоциации Грузии Жако (до этого я с ним общался только по телефону), то оказалось, что это пожилой человек, ему под 80. Я говорю: «Жако, ты такой... необычный бармен», он говорит: «Да, бармены моего возраста уже погибли кто от алкоголя, кто от курева». Я спрашиваю: «А ты как спасся?» Он отвечает: «Я предпочел женщин, и женщины меня спасли».
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 5
 
У него, кстати, было три или четыре жены. Я спросил, почему он так часто менял жен, он сказал, что искал девушку, которая бы почитала его родителей.
 
С ним мы поехали в ресторан, в котором едят сами грузины, а не туристы. Он заказал так много, что это было никак не съесть. Жако сказал: «Грузин заказывает глазами». И рассказал мне притчу: грузин явился к Всевышнему и говорит: «У нас красивая, очень хорошая, но очень маленькая страна. Ты мог бы дать нам еще немножко земли, Господи?» — «А сколько тебе еще надо?» — «Да всего лишь сколько весит мой глаз». Господь положил на одну чашу весов глаз грузина, а на другую стал сыпать землю. Сколько бы ни насыпал, глаз все равно перевешивал.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 6
 
Меня часто спрашивают про грузинские вина. Многие местные предприятия, которые в какое-то время пришли в упадок, сейчас выкупают иностранные производители и делают неплохие вина. Но надо понимать, что такое вино не может быть дешевым. Например, бутылка «Киндзмараули» в самой Грузии стоит около полутора тысяч, если перевести на рубли.
 
Кроме того, при выборе обращать внимание стоит даже не только на цену, но и на производителя. Мы, например, ездили на завод Шато-Мухрани, от Тбилиси примерно 60 км. Его выкупили, по-моему, шведы и сделали очень современное предприятие. Вино, которое они там выпускают и продают уже лет семь, прямо зачетное.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 7
 
Уровень жизни в Грузии пока невысок, и там очень большая безработица. Я, например, спрашивал водителя такси, какой у него график, он сказал, что работает шесть дней в неделю: «Официально суббота и воскресенье выходные, но если не выйду, придется искать новое место, а это очень сложно».
 
Но страна сейчас быстро поднимается, потому что они стали развивать туристический бизнес и к ним поехало много иностранцев. У них везде крутят рекламу, что Грузия — это не американский штат Джоржия, показывают горы, национальную культуру, монастыри.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 8
 
Эта страна сумела сохранить свой колорит, культуру, историю и религию. За этот колорит ее и ценят — ни с Европой, ни с Азией ее не сравнить, она самобытна.
 
Старый Тбилиси потрясающе красивый город: крутые улочки, дома с каменными основаниями и с деревянными надстройками, национальные рестораны на европейский манер и террасы с видами на горы. И очень вкусная еда.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 9
 
У местных жителей на россиян есть небольшая обида, они спрашивают: «Почему вы можете к нам приехать, а мы к вам нет? Мы же друзья!» Но к русским там относятся очень хорошо, и возвращаться в Грузию всегда радостно.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 10
 
Что увидеть: прозрачную полицию
Где побывать: старая столица Мцхета
Что попробовать: хинкали, чашушушли, чахохбилли, сациви, грузинское вино.

Белоруссия

Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 11
 
В Белоруссии я бываю часто, 2-3 раза в год. И нередко у меня бывает ощущение — мне удалось пожить в Союзе в сознательном возрасте — что вернулся в СССР. Но что меня всегда там покоряет, так это чистота: Минск идеально чистый, я бы даже сказал, вылизанный.
 
Кроме того, там очень просторно: во время войны город был практически весь разрушен и потом отстроен заново. И чувствуешь себя там в полной безопасности — как было во времена наших мам и пап, когда можно было спокойно гулять по ночам.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 12
Фонарщик в Бресте
 
И это несмотря на то что уровень жизни в Белоруссии несколько ниже, чем в России. Но при этом не заметно какой-то массовой депрессии или негатива. Люди довольны тем, что есть — как раз потому что у них есть ощущение безопасности и стабильности.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 13
Брестская крепость
 
Если говорить о достопримечательностях, то туристы едут в Беловежскую Пущу, Брестскую крепость, Хатынь. У меня же от Хатыни было очень тяжелое впечатление: постоянно звонящий колокол, сожженные дома, трубы... Но там обязательно должны побывать те люди, которые хотят развязать войну или поддерживают нацизм, чтобы понять глобальность беды и горя.
 
Что увидеть: Хатынь
Где побывать: костел Симеона и Елены, Минское Море
Что попробовать: мачанка, драники.
 

Литва

Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 14
Первый раз я посетил Литву семь лет назад. С тех пор был там уже раз десять. Взрослое население наш язык помнит и знает: если ты приходишь в магазин или ресторан, с тобой поговорят по-русски. Но молодежь зачастую по-русски не говорит.
 
Когда я приехал в Каунас (второй по величине город Литвы) меня спросили: «На каком языке будет мастер-класс?» Дело в том, что основные языки в этой части страны – литовский и польский. Я сначала был немного обескуражен: как мне читать мастер-класс? Но когда все собрались, я пошутил: «Могу читать лекцию на китайском, на японском и на русском». Они пошептались и сказали: «Давайте на русском — попроще будет».
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 15
 
Не сказать, что Литва — страна аграрная; скорее, туристическая. Но тем не менее сельское хозяйство играет в ее экономике большую роль. После того как Россия ввела санкции на европейские продукты, некоторым литовским аграриям пришлось нелегко.
 
К примеру, мне рассказывали, что один фермер выращивал морковь и отправлял ее в Санкт-Петербург в течение 10 лет, а после того как Россия запретила ввозить литовские фрукты и овощи, пришлось закрыть компанию.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 16
 
Если живешь в Вильнюсе, то нет ощущения, что в стране какой-то кризис: бары, рестораны (причем цены там невысокие, даже в стейкхаусах они ниже, чем в России, в два раза), но если выехать за пределы столицы, видно, что некоторые деревни стоят полупустые. Большинство молодежи уезжает учиться и работать в Европу
 
Хотя если сравнивать русские заброшенные деревни и литовские — разница велика, потому что все равно там дома стоят целые и ухоженные. Все очень опрятно, как, впрочем, всегда и было: у всех кого ни спроси из старшего поколения, Прибалтика у всех ассоциируется с цивилизацией — все это сохранилось.
 
Back in the USSR. Путевые заметки Романа Торощина (Berry bar, Brut bar) 17
 
Периодически мои командировки в Литву выпадают на День города в Вильнюсе. Все улицы в центре становятся пешеходными, фермеры привозят на ярмарку свои продукты и готовят прямо там. Параллельно проходят дизайнерские показы, идут фестивали, люди продают разные сувениры и вышивку.
 
Я, например, всегда покупаю у одной и той же девушки запонки: она разбирает часы и заливает смолой. Изделия получаются прозрачными, и видны часовые механизмы. Когда надеваю эти запонки, все обращают на них внимание и понимают, что это эксклюзивная работа.
 
Что увидеть: замок Гедимина (Вильнюс)
Где побывать: на местных ярмарках
Что попробовать: цепеллин и литовское пиво.
 
Продолжение следует.
 
Фото: Роман Торощин, Иван Стихин
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.