Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Банк Москвы» требует признать Тельмана Исмаилова банкротом

Экс-владелец Черкизовского рынка и основатель группы АСТ Тельман Исмаилов может быть признан банкротом. Добиться этого планирует «Банк Москвы». Бизнесмен задолжал кредитору более 286 млн долларов.

«Банк Москвы» намерен взыскать с бизнесмена, входящего в рейтинг Forbes, многомиллионные долги. Организация планирует воспользоваться законом «О банкротстве физлиц», который вступил в силу с 1 октября 2015 года. Общая сумма долговых обязательств Тельмана Исмаилова перед «Банком Москвы» составляет 286,4 млн долларов. При этом, говорится в заявлении кредитной организации, в счет погашения долгов может пойти имущество Исмаилова. Известно, что бизнесмен владеет отелем в Турции и элитными объектами недвижимости в Москве. Банк и раньше пытался взыскать долг с бизнесмена, но безуспешно, переедает «КоммерсантЪ».

Заявление от «Банка Москвы» было уже передано в арбитражный суд Москвы. В нем обозначено, что кредиты на сумму более 230 млн долларов были предоставлены подконтрольным Тельману Исмаилову компаниям - Tropicano Finance B.V. и «Руслайн 2000» (обе компании имели отношение к группе АСТ, основателем которой был Тельман Исмаилов, прим.ред).

«Поскольку Исмаилов Тельман Марданович в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, можно сделать вывод, что он является неплатежеспособным», - цитирует издание заявление представителей «Банка Москвы».

Сам Тельман Исмаилов и его представители ситуацию никак не комментируют. «КоммерсантЪ» отмечает, что бизнесмен, скорее всего, проживает в Турции.

Отметим, долги с Тельмана Исмаилова пытались взыскать и ранее. В конце июля в Арбитражный суд Москвы поступило заявление от того же «Банка Москвы» о взыскании с бизнесмена 13,38 млрд рублей. Тогда, чтобы погасить долг Исмаилов планировал продать имущество (объекты недвижимости в Москве, прим.ред). Покупатель на объекты якобы нашелся, однако сделка сорвалась.

В качестве покупателя, по данным «КоммерсантЪ», выступало ЗАО «Прогресс». Компания планировала выкупить у АСТ несколько ТЦ, расположенных на Измайловском шоссе, бизнес-клуб «Тропикано» и ООО «Руслайн». Общая сумма сделки составила бы порядка 9,5 млрд рублей. Этих денег, подчеркивает издание, хватило бы на погашение половины долга перед «Банком Москвы».

Напомним, Черкизовский рынок был одним из активов Тельмана Исмаилова. Объект находился в распоряжении не только Исмаилова, но и бизнесмена Зараха Илиева. С 2014 года Исмаилов – президент АСТ, владение группой передано сыновьям бизнесмена – Алекперу и Сархану (по 37,5%).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.