Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Bank of America: мир, который мы считаем реальным, — это «матрица»

Мир, в котором мы живем и считаем реальным, в действительности – результат компьютерного моделирования. С таким заявлением выступили аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Вероятность нашего существования в «матрице» эксперты оценили в 20-50%.

«Многие ученые, философы и ведущие бизнесмены уверены в том, что человечество уже живет в виртуальном мире, созданном при помощи компьютера. Аргументом в пользу этого является то, что мы уже приближаемся к моменту появления фотореалистичных трехмерных симуляторов, в которых могут одновременно взаимодействовать миллионы людей. Вполне возможно, что с развитием искусственного интеллекта, виртуальной реальности и вычислительных мощностей цивилизации будущего могли бы решиться воссоздать своих предков с помощью компьютера», - приводит Business Insider текст записки, выпущенной Bank of America Merrill Lynch (BAML).

Объясняя свои смелые выводы, эксперты BAML ссылаются на мнения двух людей. Первый – Илон Маск, изобретатель, бизнесмен и создатель компании SpaceX: он считает, что люди существуют в компьютерной игре иной цивилизации. Второй – астрофизик Нил Деграсс Тайсон: велика вероятность, полагает он, что наша Вселенная – это всего лишь компьютерная модель.

BAML также прибегает к выдержкам из работы «Живем ли мы в компьютерном симуляторе», написанной шведским философом Никласом Бостромом и опубликованной в 2003 году. В ней говорится о трех возможных сценариях развития человечества: или оно вымрет до достижения «постчеловеческой» стадии, или доживет и превратится в постлюдей, но создаст симулятор эволюционной истории, или мы все уже живем в «матрице».

Из рассуждений Бострома очевидно то, что мы никогда не узнаем, какой из трех сценариев воплотился в реальности, потому что «если мы не живем сейчас в симуляторе, то наши потомки почти точно не займутся воссозданием предков с помощью компьютера». Какими будут последствия таких выводов для инвесторов, пока неясно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.