Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Банк «Открытие» может перейти к Центробанку: что известно

«Зависимость от денег ЦБ сильно выросла». «Открытие» может перейти к Фонду консолидации банковского сектора, созданного для санации банков. Основной владелец финансовой группы опровергает переговоры.

О возможном сценарии перехода банка «ФК Открытие» к ЦБ пишет РБК со ссылкой на «Ведомости»: газете об этом рассказали сразу шесть источников среди госбанкиров, а также людей, близких к регулятору и самому «Открытию». Однако окончательное решение еще не принято. Основной акционер и председатель правления «Открытия» Вадим Беляев опроверг переговоры о передаче банка фонду консолидации ЦБ, а в Центробанке традиционно не комментируют действующие банки. 
 
Банк мог исчерпать возможности по привлечению залогового финансирования, сказал «Ведомостям» аналитик Fitch Александр Данилов. «Значит, зависимость от денег ЦБ сильно выросла по сравнению с уже значительной величиной на 1 августа», — отметил он.

21 августа АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) поставило рейтинг «Открытия» на пересмотр с негативным прогнозом в связи с существенным объемом оттока клиентских ресурсов в июне-июле 2017 г., а также растущей зависимостью банка от операций рефинансирования ЦБ. Если ситуация будет сохраняться, это может привести к тому, что банк будет генерировать 5-9 млрд руб. убытков в квартал, оценивает методолог «Эксперт РА» Юрий Беликов.

За июнь-июль клиенты забрали из банка 433 млрд руб., но отток был в том числе и плановым. Впервые АКРА присвоило «Открытию» рейтинг 3 июля 2017 г. на уровне BBB-. 

Закон о Фонде консолидации банковского сектора был подписан 1 мая. Цели фонда — сократить расходы Центробанка на санацию и повысить эффективность контроля за ними, а также исключить зависимость санации от финансового состояния банка-инвестора и создать равные конкурентные условия для санируемых и иных банков, говорится на сайте ЦБ. После оздоровления доли в санируемых банках могут быть выставлены на открытый аукцион.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.