Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

У «Пассажа» появится новый-старый сосед: как изменится облик ТЦ в центре Екатеринбурга

Нынешний вид ТЦ
Нынешний вид ТЦ. Иллюстрация: Е1.RU

Торговый центр «Банковский» в центре Екатеринбурга ждут изменения. Это старинное кирпичное здание — памятник архитектуры, ему хотят вернуть максимально первозданный облик.

Торговый центр «Банковский», расположенный на перекрестке переулков Банковский и Театральный, напротив «Пассажа», построен в духе эклектики, с применением элементов «кирпичного стиля», часто встречающегося в Екатеринбурге.

В позапрошлом веке на месте нынешнего здания стояла деревянная лавка. Участок выкупили купцы 2-й гильдии братья Макаровы и построили к 1889 году каменный торговый корпус. Тогда он был разделен на 4 помещения для лавок с отдельными входами.

Здание было магазином до 20-х годов XX века, в 30-е в нем разместили школу, которая позже преобразовалась в рабфак пединститута. В здании провели перепланировку: установили больше перегородок внутри.

Пединституту здание принадлежало до 40-х годов, затем в нем разместилась коммунальная квартира. Были достроены антресольные этажи, заменена лестница (появилась железобетонная вместо старой деревянной трехпролетной).

В 70-е годы здание постепенно стало возвращаться к своей исходной, торговой функции. Его передали фабрике «Одежда». Антресоли-этажи внутри снесли, часть окон заложили, часть — превратили в двери и наоборот. В 90-е в здании работал Свердловский дом моделей. В начале 2000-х собственник здания, уже превращенного в ТЦ, провел реконструкцию, главной в которой стало то, что старые деревянные перекрытия заменили на железобетонные.

У «Пассажа» появится новый-старый сосед: как изменится облик ТЦ в центре Екатеринбурга 1

«Банковский» в 90-е годы прошлого века

Портал Е1.RU публикует проекты будущего здания. В частности, на боковом фасаде видно, что у «Банковского» появятся «короны» — кованые навершия. Они будут установлены со стороны Вайнера и Банковского. Стальной лист крыши заменят на оцинкованный, по боковым фасадам восстановят близкое к историческому покрытие «в шашку» (сейчас крыша гладкая). Также на крыше появятся мансардные окна.

У «Пассажа» появится новый-старый сосед: как изменится облик ТЦ в центре Екатеринбурга 2

Проект бокового фасада здания

Новый проект и экспертизу заказал сам центр ООО ТК «Банковский». Проектировщики сообщили, что несущие характеристики здания находятся в приемлемом состоянии, но кирпичная кладка требует дополнительной расчистки, укрепления и восстановления (у карнизов кирпичи даже близки к выпадению).

Самой главной же особенностью реставрации стане то, что на 1-м этаже хотят восстановить 4 исторических помещения-лавки (в новой реальности бутики) в пределах изначальных капитальных стен и восстановить входы в них. Сейчас в ТЦ всего 2 входа, еще 2 были превращены в окна. предполагается также «раскрыть» заложенные оконные проемы цокольного этажа. На крыше появятся парапет из каменнных столбиков и решетки, что придаст зданию еще более исторический вид.

У «Пассажа» появится новый-старый сосед: как изменится облик ТЦ в центре Екатеринбурга 3

«Исторические материалы дают представление о том, что на крыше здания утрачено парапетное ограждение в виде кирпичных столбиков и решетки», — говорится в тексте госэкспертизы проекта приспособления и реставрации, так что элементы решили восстановить.

Проект уже одобрила Госэкспертиза, после чего Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области направило его обсуждение, которое продлится до 30 декабря.

Фото: Управление госохраны ОКН Свердловской области, Google.Карты, сайт Мингосимущества Свердловской области, Николай БОЧЕНИН

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.