Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Беги, Ма, беги: 7 крупных неудач, которые не остановили Джека Ма

Джека Ма часто сравнивают с Форрестом Гампом. Подобно ему он пробирался через тернии неудач к заветной мечте. Сегодня основатель Alibaba находится на 33 месте глобального рейтинга миллиардеров Forbes.

Сегодня в рубрике «Своё дело» - история Джека Ма. Его успехи кажутся практически невероятными, учитывая, что старт его карьеры был весьма и весьма скромным. Несмотря на все жизненные перипетии и не блестящие оценки в школе, основатель Alibaba – владелец внушительного состояния в 20,5 млрд долларов.

1. Провалил множество экзаменов в школе

Ма не был хорошим учеником. Мало того, На самом деле, он рисковал вовсе не попасть в среднюю школу.

«Два раза я провалил ключевой текст в начальной школе, три раза я переписывал тест в средней школе. Дважды я потерпел неудачу во время вступительных экзаменов в колледж. Но и это невезение не было тотальным: родители не знали о моих проблемах», - рассказывал в одном из интервью Джек Ма.

Джек Ма не единственный миллиардер, который с трудом закончил школу.  Владелец корпорации Virgin Group  Ричард Брэнсон – миллиардер без среднего образования. Из школы его выгнали в 16 лет за неуспеваемость. Плохие оценки Брэнсон был склонен объяснять не ленью, а дислексией — нарушением способности к чтению. Усилий к тому, чтобы побороть этот недуг, он не прилагал и не особенно огорчился, когда директор напутствовал его словами: «Прощай, Ричард. Ты либо попадешь в тюрьму, либо сказочно разбогатеешь».

Подробнее о миллиардерах без образования читайте в нашем материале

2. Ответил правильно на 1 из 120 вопросов по математике

И снова об образовании. Одним из вступительных экзаменов в колледж у Ма была математика. Будущий миллиардер корпел над решением задач, но справился по итогу только с одной. И это не из-за лени и отсутствия подготовки. В беседе с журналистами Джек Ма часто объясняет, что математика просто «не его», несмотря на то, что Alibaba – техническая компания.

«Я не силен в математике, никогда не изучал управление, и до сих пор не могут читать бухгалтерские отчеты», - признается миллиардер.

Еще один интересный факт: когда Ма был маленьким, он никогда не слышал слова «компьютер».

3. Был отчислен из Гарварда 10 раз

Быть отчисленным из Гарварда 10 раз к ряду – это не удивительно. Удивительно обладать такой настойчивостью и мужеством, чтобы снова и снова продолжать обучение.

«Самое важное, что должен иметь человек — это терпение», - не раз повторял Джек Ма.

Упорство Ма привело к тому, что он сумел получить степень по английскому языку в Hangzhou Normal University.

4. 30 раз получал отказ в работе

После окончания колледжа Джек Ма пытался устроиться на работу. Свое резюме он отправил в 30 различных компаний, и ни одна из них не пригласила Ма на интервью.

Одним из мест, куда хотел устроиться Ма, было отделение полиции, но и туда его не взяли. Основателю Alibaba пришел ответ, что он «не подходит».

5. Был единственным из 24 человек, кого не взяли на работу в KFC

В сети фаст-фудов KFC он стал единственным из 24 кандидатов, которых отвергли — остальные 23 получили работу. По мнению Джека, причиной отказа была его непривлекательная внешность и небольшой рост. Впрочем его жена Жан Йин, которая вышла за него до того, как Ма разбогател, ничего не имеет против его внешности:

«Ма Юн не красавец, но я полюбила его, потому что он способен делать вещи, на которые неспособны красавцы», - говорит она.

6. Не сумел убедить Силиконовую долину финансировать Alibaba

Казалось бы, Джек Ма начал собственный бизнес и уже стал основателем одной из крупнейших мировых компаний. Но потенциал в нем рассмотрели не сразу. После запуска проекта, Ма обратился в Силиконовую долину с предложением финансировать проект, но и тут получил отказ.

Кстати, первые три года стартап не приносил прибыли. В самом начале он очень быстро рос и едва не взорвался, когда лопнул пузырь доткомов. В какой-то момент Alibaba отделяли от банкротства всего 18 месяцев.

«Я называю Alibaba «тысячей и одной ошибкой», — признается бизнесмен.

7. Поссорился с партнерами по Alibaba

Одним из самых неудачных финансовых и мотивационных решений Джека Ма как СЕО было заявить всем своим 18-ти партнерам по Alibaba, которые суммарно инвестировали в компанию $60 000, что никто из них не сможет подняться выше по карьерной лестнице, чем обыкновенный менеджер. Ма решил вместо них нанять на руководящие посты людей извне.

По его словам, это была самая большая ошибка за всю его жизнь.

«Урок, который я вынес из темных дней в Alibaba таков: ты должен дать своей команде ценность, инновации и видение», - признавался позже Джек Ма.

Оригинал текста: Entrepreneur.com

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.