Без нас все решат. Почему Челябинская область не комментирует пенсионную реформу

Регион попал в число субъектов, которые никак не отреагировали на идею правительства повысить пенсионный возраст. Как на Южном Урале объясняют такой настрой.

Челябинская область оказалась в числе 24 регионов России, которые уклонились от содержательной реакции на федеральный запрос о поддержке повышения пенсионного возраста. Результаты исследования представил фонд «Петербургская политика».

Так, полную солидаризацию показали 11 регионов, осторожно поддерживают реформу 17 субъектов, а мягко дистанцировались 15.

По данным фонда, на Южном Урале так объясняют свое уклонение: «Наличие или отсутствие отзывов не является основанием для того, чтобы Госдума не рассматривала законопроект». А в Омской области, к примеру, ссылаются на необходимость услышать мнение экспертов и населения.

Вопрос не  относится к полномочиям совместного ведения РФ и субъектов. Просьба указать, на каком основании от региона требуется заключение, — отвечали на запрос власти Тверской области.

«Рост НДС приведет к стагнации. Мы никогда не войдем в пятерку крупнейших экономик мира»

Аналитики отмечают, что футбольная эйфория не смогла перебить информацию о повышении пенсионного возраста, а пропаганда не показала высокую эффективность.

Хотя федеральная власть допустила возможность некоторых уступок (например, право не выступать за публичную поддержку реформы получили регионы, где осенью предстоят выборы губернаторов или местных парламентов), в целом региональные элиты оказались вынуждены импровизировать, чтобы не обострить отношения с Москвой и в то же время избежать взрывов недовольства предпринимаемыми ими шагами, — сообщает «Петербургская политика».

Как ранее писал DK.RU, политические силы Челябинска боролись по-своему с инициативой правительства, несмотря на молчание региональных властей. Южноуральская ячейка «Открытой России» начала сбор подписей против повышения возраста выхода на пенсию. Движение намерено потребовать от Госдумы выразить недоверие Медведеву и отправить правительство в отставку.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.