Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Без «подарков» он обычно не приезжает». Путин устроит предвыборное турне по регионам

Президенту надо показать, что «о жизни простых россиян он тоже не забывает», отмечают политологи. Ранее россияне назвали именно это главным недостатком Путина.

В ближайшие три недели Владимир Путин, объявивший в декабре о своем участии в выборах президента, собирается посетить Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Екатеринбург, Казань, Ульяновск, а также Ростов-на-Дону и Волгоград, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. В большинстве этих городов летом пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. 
 
10 января президент начал турне по регионам, посетив Тверской вагоностроительный завод. Там он объявил, что МРОТ вырастет до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 г. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не уточнил, собирается ли президент посетить несколько городов подряд и связаны ли эти поездки с предстоящими выборами. 
 
В прошлом электоральном цикле Путин также отправился в региональное турне после того как 27 ноября 2011 г. было принято решение выдвинуть его в президенты от «Единой России». Тогда он посетил Балтийский завод в Санкт-Петербурге, энергоблок Калининской АЭС в Тверской области — в обоих местах Путин общался с рабочими. После этого он поехал в Магаданскую область, Хакасию и Чечню. 
 
Возросшую активность поездок Путина политолог Аббас Галлямов связывает с выборами. Президенту надо показать, что «о жизни простых россиян он тоже не забывает». Впрочем, кандидаты в президенты в США за неделю могут посетить семь городов в разных частях страны, отметил он. 
Любые рабочие поездки президента работают как инструмент повышения социального самочувствия уже в силу того, что по ходу визитов решаются конкретные проблемы, без «подарков» президент обычно не приезжает, — сказал РБК глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев
Оппозиционер Алексей Навальный, объявивший о своем участии в выборах, осенью также начал поездки по регионам и за неделю мог посетить три города. Однако Центризбирком отказался допустить его к выборам из-за приговора по делу Кировлеса, и Верховный суд отказался удовлетворить жалобу политика на решение ЦИКа. Сам Навальный настаивает, что, согласно Конституции, имеет право баллотироваться в президенты. 
 
Согласно опросу «Левада-центра» в октябре 2017 г., самой распространенной претензией россиян к Путину является то, что он «не заботится о людях, мало делает для людей, не знает, как живут люди, забыл о простых людях». Такое мнение выразили 15% респондентов.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.