Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Без разговоров. Как время офисной тишины помогает начать работать по-настоящему

Без разговоров. Как время офисной тишины помогает начать работать по-настоящему
Иллюстрация: pxhere.com

«Встречи — это собрания людей, обсуждающих прошедшую или будущую работу, а менеджеры — это сотрудники, чья работа заключается в том, чтобы прерывать работу людей. Оба случая убивают продуктивность».

В своей книге «The Little Book of Lykke» писатель Майк Викинг попытался обсудить различные культурные привычки со всего света, которые могут принести более высокий уровень «lykke» — счастья.

Многие люди в Дании имеют возможность работать на дому, что приводит к более высоким показателям продуктивности и уровня счастья. Викинг изучил, как временный отказ от разговоров на рабочем месте или внедрение домашних рабочих дней  может повлиять на повышение продуктивности, пишет Business Insider. DK.RU выбрал главное из материала.

Представьте, что целый день на работе вы сами по себе. Нет встреч. Вы не окажетесь в конференц-зале с восемью коллегами, которые слушают только двух говорящих, обсуждающих правильное решение для какой-то проблемы. Ваш босс не позвонит вам и не запросит отчет о проделанной работе по ИТ-проекту, и никакие электронные письма не помечаются «СРОЧНО» в строке темы.

Прекрасная мечта, не правда ли?

Представьте, что вы можете сделать с этим уровнем свободы. Представьте себе, сколько работы вы сделаете в этот день. Это работа, которая требует вашего полного внимания и концентрации. Работа, которую вы выбрали, делаете и наслаждаетесь ею.

Есть три вещи, которые забирают нашу свободу на работе: встречи, менеджеры и письма. Многие из нас пытаются найти промежутки по десять-двадцать минут между встречами, чтобы уделить это время работе, которая требует концентрации и долговременного внимания, чтобы результаты были удовлетворительными. По словам Джейсона Фрида, предпринимателя и автора книги «Remote: Office Not Required», совещания и менеджеры понижают нашу продуктивность.

Короче говоря, встречи — это собрания сотрудников, говорящих о работе, которую они сделали или собираются сделать, а менеджеры — это люди, чья работа заключается в том, чтобы прерывать работу людей. Оба случая убивают нашу продуктивность.

В качестве решения Фрид предлагает вместо «простых пятниц» вводить «четверг без разговоров». Выберите четверг —  скажем, первый или последний в неделе — и сделайте правилом, что никто в офисе не может разговаривать друг с другом в этот день. Никаких перерывов. Никаких телефонных звонков. Никаких встреч. Просто молчание. Теперь работайте над тем, над чем вам нужно работать.

Мы опробовали эту концепцию в Институте Исследования Счастья. Для нас вариант полного дня молчания не сработал, не сработало даже послеобеденное молчание, поэтому мы модифицировали эту концепцию и внедрили ежедневные «креативные зоны». Два часа беспрерывной работы над тем, что требует полноценной концентрации.

Позже я узнал, что Intel уже экспериментировали с подобной моделью табличек «не беспокоить» на двери: тихий час по утрам вторников. В двух американских отделениях три тысячи инженеров и менеджеров согласились минимизировать вмешательство в чужую работу по утрам вторников. В это время не планировалось никаких встреч, вместо телефонных звонков использовались голосовые сообщения, электронная почта и мессенджеры были отключены. Целью этого эксперимента было обеспечить четыре часа «времени на раздумья», чтобы затем измерить эффект от этого эксперимента. Эксперимент длился семь месяцев, 71 процент участников порекомендовали внедрить эту процедуру в другие отделы, а сама компания Intel обнаружила, что пробный период был «успешным в плане повышения эффективности сотрудников, производительности и качества жизни огромного числа людей на самых разных должностях».

Как и Intel, я обнаружил, что иметь время для беспрерывной работы полезно и продуктивно, но, как и в Институте Исследования Счастья, ваше рабочее пространство может потребовать иную модификацию этой концепции. Для некоторых людей четверги без разговоров или утреннее время вторников схоже с концепцией работы на дому. Никаких встреч, никакого постороннего вмешательства.

Работа может и должна быть источником счастья, и надлежащий дизайн и функционирование рабочего места могут подтолкнуть нас к этому. И одна часть этого правильного дизайна — предоставить людям элемент свободы: свободное время без прерываний. Это может быть даже полное отсутствие человека в офисе.

Теги: управление временем, управление персоналом, мнение

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.