Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнес Ростова выступает за прозрачность выделения помещений под магазины

Новость о том, что городская администрация Ростова предоставит "Евродону" 50 мест под открытие новых магазинов, вызвала обсуждение у других игроков рынка.

ГК "Евродон" откроет 50 фирменных магазинов "Мясной градус" в Ростове-на-Дону для реализации продукции из индейки и утки. Эту информацию подтверждают в пресс-службе компании.

Ранее о готовности помочь "Евродону" с открытием новых магазинов  заявил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Произошло это  после выездного заседания рабочей группы Совета по инвестициям администрации города и счастливого завершения тяжбы "Евродона" с новым совладельцем - компанией А1 ("Альфа-Групп").

"Сегодня встречался с Вадимом Ванеевым и обсуждал планы по дальнейшему развитию. Ситуация с его компанией - первый случай в стране, когда так быстро разрешился спор и компания-захватчик получила отпор. Это яркий пример того, что государство на стороне тех, кто производит, а не стремится заработать на захвате", - рассказал после поездки на предприятие "Евродона" ростовский сити-менеджер.

Бизнес Ростова  выступает за прозрачность выделения помещений под магазины
  1

Источник фото:  rostov-gorod.info

Сергей Горбань высказался в поддержку ростовского крупного сельхозтоваропроизводителя и тут же выступил с предложением.

"Мне обидно, что Ванеев кормит всю страну, а в Ростове так мало специализированных магазинов его продукции. Я предложил ему открыть в Ростове 20 точек, небольших магазинчиков площадью 200 кв.м", - сказал Сергей Горбань на встрече с предпринимателями Ворошиловского района 1 марта.

В настоящий момент в Ростове открыто 10 магазинов "Мясной градус", этот формат работы "Евродон" развивает с 2012 года. В магазинах представлен широкий ассортимент продукции компании, а также спиртные напитки.

Новость о том, что компания Вадима Ванеева теперь будет пользоваться дополнительным преимуществом в виде поддержки главы города, вызвала неоднозначную реакцию среди других игроков рынка.

Представитель кубанской компании "Агрокомплекс" на условиях анонимности рассказал ДК, что найти в Ростове приемлемое помещение для открытия продуктового магазина сейчас не проблема - в городе полно предложений об аренде. Другое дело - у кого арендовать. 

"Конечно, муниципалитет может предложить условия куда более выгодные, чем частный собственник помещения", - пояснил источник.

Поведение администрации Ростова многим кажется протекционистским. Участники рынка предлагают имеющиеся у муниципалитета свободные помещения выставлять на открытые аукционы, а не раздавать по своему усмотрению.

Бизнес Ростова  выступает за прозрачность выделения помещений под магазины
  2

Источник фото: пресс-служба ГК Агроком

 «Тавровские мясные лавки» не торгуют алкоголем, как это делают сегодня магазины сети «Мясной градус». В нашем ассортименте 85% занимает местная продукция - колбаса, мясо, индейка, утка, молоко, яйца и хлеб. Всё произведено в нашем регионе, кроме курицы и специй. До конца года, я думаю, и курица на 50% будет из Ростовскойобласти, - рассказал ДК Георгис Асланиди, исполнительный директор ООО "МД" Тавровские мясные лавки". -  Протекционизм в виде каких-то преимуществ для местных производителей - это неплохая идя, особенно если эти меры будут открыто предложены для всех участников рынка".

Автор текста: Елена Романова

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.