Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнес свердловских страховщиков резко замедляется

По итогам 2013 г. бизнес уральских страховщиков вырастет всего на 10% – в пику 30-процентному росту годом ранее. Сильнее всего торможение ударит по страхованию от несчастных случаев и болезней.

Такой прогноз делают специалисты Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования группы «СОГАЗ». По их мнению, совокупные сборы страховщиков Свердловской области за 2013 г. едва превысят 22 млрд руб. (без учета ОМС).

«Снижение темпов роста будет зафиксировано почти во всех крупных сегментах рынка, – отмечает территориальный директор «СОГАЗ» в УрФО Татьяна Ковалева. – Например, по страхованию жизни темп роста снизился с 52,3% до 35,7%. Кроме того, мы наблюдаем отрицательную динамику в страховании железнодорожного транспорта, грузов, финансовых и предпринимательских рисков, обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов и других видах страхования. Сегмент страхования имущества юридических лиц и граждан, по нашим прогнозам, наоборот вырастет на 10,2% в отличие от -0,7% в 2012 году. Снижение темпов роста на страховом рынке мы связываем с замедлением развития российской экономики в целом, сокращением бюджетов крупных предприятий на страхование и снижением темпов роста кредитования населения».

При этом выплаты по страховкам росли быстрее премий, отмечают в «СОГАЗ» - темп роста выплат по итогам 2013 г. может составить до 25%. В абсолютном выражении объем выплат в регионе за этот период превысит 10 млрд рублей. По словам г-жи Ковалевой, такая динамика во многом обусловлена возросшей убыточностью в автостраховании. В «СОГАЗ» считают, что в 2014 г. рост страхового бизнеса в регионе замедлится до 7-8%.

Динамика страховых сборов в Свердловской области, источник: Центр аналитических исследований и рыночного прогнозирования СГ «СОГАЗ»

Как ранее писал «ДК», сегодня на рынок страхования давят сразу несколько факторов. С одной стороны, убыточность ОСАГО для многих компаний достигла критического уровня. С другой – игрокам рынка приходится нарабатывать опыт по новым видам обязательного страхования и одновременно осваивать новую судебную практику, по которой иски физических лиц к СК рассматриваются по нормам закона о защите прав потребителей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.