Бизнесмены и банкиры встретятся в мэрии для обсуждения вопроса блокировки счетов

Представители банков, власти и бизнеса встретятся в мэрии Новосибирска, чтобы обсудить вопросы регулирования сферы банковского обслуживания предпринимателей.

Встреча состоится 8 ноября в 15.00 в Большом зале мэрии. Она пройдет в виде конференции, посвященной изменениям в 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в результате которых Центробанк РФ ужесточил регулирование сферы банковского обслуживания предпринимателей.

Сегодня проблема остановки банками операций клиентов приобрела угрожающие масштабы. По данным «Деловой России», почти у полумиллиона предпринимателей заблокировали банковские счета. Если обратиться к 115 ФЗ, то можно найти большое количество оснований для блокировки счетов — например, множественность регистраций на один юридический адрес; наличие нескольких корпоративных карт, через которые снимаются деньги, а других операций нет; поступление денежных средств от контрагента, который одновременно переводит средства на счета других клиентов и многое другое. Но при всем при этом требования Центробанка каждым банком трактуются по-разному и зависят от внутренних установок руководства банка. Но банки такие же участники рынка, такой же бизнес, и на текущий момент для них это большая проблема, они теряют клиентов. Изменения в 115 ФЗ усложняют отношения между представителями бизнеса и банками, ставят их на стороны разных баррикад. «Деловой России» как общественной организации важно найти пути решения этого вопроса, повысить финансовую грамотность представителей малого бизнеса и разработать ряд рекомендаций для регуляторов, органов законодательной власти для того, чтобы сделать данный вопрос прозрачным и понятным для всех вовлеченных», — прокомментировал сопредседатель Новосибирского регионального отделения «Деловая Россия» Евгений Бурденюк.
 

В мероприятии примут участие органы исполнительной власти, банки, представители бизнеса, предпринимательских сообществ и общественных организаций города Новосибирска.

Организаторами мероприятия выступили Управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска совместно с Новосибирским региональным отделением ООО «Деловая Россия». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.