Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Бизнесу эти потрясения не нужны»: ситуация в Турции для заинтересованного предпринимателя

Руководитель представительства клиники «Анадолу» в Екатеринбурге и Казани Антон Казарин рассказал DK.RU, как на его дело повлияли события в Турции и запрет регулярных перелетов между странами.

В субботу, 16 июля, Россия ввела временный запрет на регулярное авиасообщение с Турцией. Ограничение связано с попыткой государственного переворота, совершенной в стране минувшей ночью. Запрет полетов поставил под вопрос медицинский бизнес по отправке пациентов на лечение из России в Турцию.

Медицинский центр «Анадолу» расположен в пригороде Стамбула и принимает пациентов с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями из разных стран. В Екатеринбурге и Казани работают представительства госпиталя, откуда в Турцию регулярно отправляются на операции и диагностику пациенты, которые не смогли получить необходимую помощь в России.

«Сейчас в нашей клинике в Стамбуле находятся два пациента. Одному назначена операция на вторник – у него рак легких с инвазией в позвоночник, местные врачи отказали в операции, и для него эти единственный шанс. Возвращаться они не планируют, потому что для него это вопрос жизни и смерти», – рассказал Антон Казарин.

По его словам, под вопросом остается судьба пациентов, которые должны были по плану вылететь в Турцию в понедельник, 18 июля. Это два человека из Екатеринбурга и трое – из Казани.

«Мы мониторим ситуацию. По словам моих коллег, сейчас в Стамбуле ситуация спокойная, а в клинике, которая находится в пригороде, – и подавно. Международные рейсы взлетают и садятся, ждем открытия трафика с Россией».

Антон Казарин также отметил, что вариант везти пациентов в Турцию через третьи страны в представительстве пока не рассматривают, а все же надеются на скорейшее снятие временного запрета.

«Бизнесу эти потрясения не нужны, и все надеются, что как можно скорей ситуация нормализуется. И слава Богу, обошлось без большой крови и противостояния всей армии и Эрдогана», – заключил глава представительства.

Что происходит в Турции

Попытка госпереворота в Турции началась в ночь на 16 июля. Турецкие военные попытались захватить власть в стране, свергнув действующего президента Реджепа Эрдогана. Военная авиация открыла огонь по правительственным зданиям, захватила несколько стратегических объектов, в том числе мост через пролив Босфор.

Однако уже днем в субботу, 16 июля, глава государства заявил о провале попытки переворота, о контроле над ситуацией и об уничтожении остатков атакующей авиации мятежников в кратчайшие сроки.

По данным агентства Associated Press, более 1,5 тыс. военнослужащих были задержаны в разных районах Турции после мятежа. Кроме того, местные СМИ сообщают, что военные, выступившие на стороне повстанцев, массово сдаются официальным властям.

Авиасообщение Турции с Россией

Ранее между Россией и Турцией было прервано чартерное авиасообщение. Власти РФ начали разрабатывать меры против Турции в ответ на уничтожение 24 ноября 2015 года этой страной российского самолета Су-24, в результате которого погиб пилот бомбардировщика. Россия ввела в отношении страны ряд экономических санкций, в том числе запрет для отечественных компаний на торговлю турпутевками в Турцию и прекращение туда чартерных авиаперевозок.

27 июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган отправил Владимиру Путину письмо с извинениями, после чего российские власти резко взяли курс на восстановление двусторонних отношений между государствами. Однако до попытки переворота в Турции чартеры возобновить так и не успели.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.