Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

БЛОГ: «Подготовку к войне с Россией НАТО не ведет», — независимый аналитик Павел Рябов

«Если бы приготовления были, то это было сразу видно по военным расходам и изменению структуры армии. Поэтому все эти возгласы о Третьей Мировой, где НАТО против России — это блеф и дешевый пиар».

Блоги DK.RU

Павел Рябов:

Несмотря на ожесточенные геополитические игры, никаких значимых военных трансформаций в крупнейших странах НАТО с 2013 года не имеется. Половина стран даже сократили свои военные расходы в реальном выражении. Что касается наиболее сильных стран, то США, Великобритания, Германия, Франция и Италия – все они режут оборонные расходы с 2009 и продолжают резать в 2015, даже по отношению к 2013. Турция, находясь в эпицентре сражений, никакой милитаризации не предпринимает. Военные расходы в Турции с 2010 и тем более с 2013 фактически не изменились.

Кто наращивает расходы? Латвия и Литва с ростом под 70% в реальном выражении, Эстония (+12%) и Польша (+36%). Но страны Балтии настолько ничтожны в военном плане, что их нет смысла даже упоминать. Там всего 20 тыс регулярных войск и примерно ноль военной техники.

Ниже военные расходы в долларах по номиналу и с учетом инфляции в ценах 2010.
армия1
армия122
С 2009 реальные расходы стран НАТО снизились почти на 20%! На США приходится почти 70% совокупного оборонного бюджета НАТО. Совокупный бюджет по номиналу около $900 млрд. В 2009 страны НАТО тратили на оборону 3.3% ВВП, в 2013 уже 2.66%, а сейчас 2.42%. Страны с наивысшей оборонной нагрузкой к ВВП: США (3.4%), Греция (2.5%), Польша (2.2%),  Великобритания (2.1%). У Турции всего 1.7%
армия3
С 2013 численность регулярной армии стран НАТО снизилась почти на 70 тыс чел с 3.31 млн до 3.25 млн. Все крупнейшие страны сокращают армию, но Турция немного увеличила.
Наибольшие оборонные расходы на душу населения в США (1985 долл в год), далее Норвегия ($1343) и Великобритания ($851)

армия4
армия41
В этом отношении - никакой подготовки к войне с Россией естественно не ведется ни у какой либо одной страны, ни всем блоком НАТО. Если бы приготовления были, то это было сразу видно по военным расходам и изменению структуры армии. За исключением штатных учений (пусть и больших), организационная структура не изменилась, а тренд на сокращение армии продолжается. Поэтому все эти возгласы о Третьей Мировой, где НАТО против России - это блеф и дешевый пиар. Сейчас войны ведутся другими методами и на иных уровнях. В военном плане сталкивать с Россией они будут расходный материал - типа стран Ближнего Востока, Украину, но сами воевать не будут.

Это, кстати, разрушает довод в пользу тезиса, что пробитие сухопутного коридора к Крыму могло привести к Третьей Мировой. Ни к чему это не привело бы сверх того, что уже есть. Погундели бы с чуть большей силой, но на этом остановились. Мы же не считаем ущербом для России экспроприированный наворованный капитал олигархов и некоторых представителей власти на счетах в американских и европейских банках? Санкции иранского образца они бы с радостью ввели уже сейчас под любым предлогом, и им не нужен сухопутный коридор для этого, однако не делают это по простой причине. Уровень интеграции России в энергетические и финансовые рынки Европы кратно выше, чем у Ирана, поэтому не ввели, чтобы не бить по морде самим себе.

В этом смысле, даже силовое свержение киевской хунты не имело бы для России военных последствий. Что касается экономических последствий, то как известно действующая власть лучше любых США и всяких там Европ разрушает российскую экономику откровенно вредительскими действиями в финансово-экономической политике. Поэтому санкции мы ввели сами против себя и кратно сильнее, чем все то, что изобразили США. А про эпические сражения на поле боя русских и американцев лучше оставить для кино, компьютерных игр и резидентов психиатрических лечебниц. До тех пор, пока армия РФ сильна никто не попрет в лоб.

Оригинал

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.