Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Bloomberg: ключевую ставку в России снизят уже завтра

Bloomberg предсказал снижение ключевой ставки ЦБ России. Такого мнения придерживаются 37 из 42 опрошенных изданием аналитиков. Прогнозируемое снижение достигает до 10 процентов.

Опрошенные аналитики предсказали снижение ключевой ставки Банка России по итогам следующего заседания на 50 базовых пунктов, до 10 процентов. Bloomberg сообщает, что исследование, проведенное брокерской компанией Tradition, показало, что 47 из 65 экспертов не сомневаются в полупроцентном понижении ставки.

Иван Чакаров, главный экономист Citigroup по России и СНГ, считает, что ЦБ может снизить ставку в общей сложности на 1,5 процентного пункта до конца года. Одновременно он допускает, что сокращение может ограничиться одним процентным пунктом.

Очередное заседание ЦБ, на котором будет обсуждаться размер процентной ставки, пройдет завтра, 16 сентября. Снижение показателя возможно на фоне замедляющейся инфляции, к началу месяца упавшей до 6,9 процента в годовом исчислении.

Напомним, в конце августа в Центробанке заявили, что регулятор сохранит умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение «определенного времени» для закрепления низкой инфляции. По его словам, это необходимо для того, чтобы инфляция не только продолжила снижаться, но и надежно закрепилась на низком уровне, пишет «Лента ру».

Ранее, в середине июня, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала поддержание низкого уровня инфляции стратегической задачей Банка России.

«С точки зрения монетарной политики для нас ключевая тактическая задача — это действительно исполнить то обещание, которое мы дали обществу, и достичь цели по инфляции в 4 процента к концу следующего года», — подчеркнула она.

Напомним, в конце июля ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 10,5% годовых. Решение пояснили снижением инфляционных ожиданий.

Рекордное поднятие ставки – до 17% - произошло в декабре 2014 года: 15 декабря 2014 года ключевая ставка взлетела сразу на 6,5 п.п — с 10,5% до 17% годовых, с тех мегарегулятор последовательно снижает этот показатель. Уже 30 января 2015 года он уменьшился на 2 п.п. — до 15% годовых. 13 марта ЦБ снизил ставку до 14% годовых, 30 апреля — до 12,5%, 15 июня — до 11,5%, 31 июля — до 11%. После этого ставку Центробанк не снижал в течение 11 месяцев, до июня 2016 года, когда она была снижена на 0,5%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.